Русский салат с испанским характером

Автор: | Опубликовано: 17/06/21

«Тапас — главный кулинарный посол Испании, наряду с паэльей и гаспачо», — прочитала я на одном из испанских туристических сайтов. В преддверии Всемирного дня тапас, который ежегодно проходит в третий четверг июня, в Москве подвели итоги гастрономического конкурса «Мастер Тапас».

Место в финале определял компьютер. Мне на этот раз не повезло, генератор случайных чисел проигнорировал приготовленные мною два блюда, — зато повезло читателям блога: получи я возможность поучаствовать в финале, вы нескоро еще увидели бы эти рецепты.

Сегодня выкладываю рецепт одной из самых известных испанских тапас — Ensaladilla Rusa, или «русский салат».

Это не подражание нашему «оливье», а вполне самостоятельное блюдо, которое попало в Испанию не из России, а из Франции (впрочем, и наш «оливье», как известно, имеет бельгийские корни). Что роднит отечественный и испанский варианты, это то, что с годами они сделались гораздо более аскетичными, утратив покушения на аристократические ингредиенты (дичь в одном случае, омаров – в другом).

Яркое красное пятно на фото — это не помидор, а домашний маринованный гогошар: вольность, которой я позволила себе разнообразить классический испанский рецепт

В Испании современный «демократичный» русский салат стал особенно популярным в годы Гражданской войны в силу своей простоты и сытности. После поражения республиканцев, в годы правления Франко даже совершались попытки заменить название салата с «русского» на «национальный» и даже «имперский». Но эти попытки обернулись пшиком: вне зависимости от идеологии владельца испанского бара в его репертуаре всегда была, есть и, надо полагать, будет Ensaladilla Rusa, к каковой бармен нацедит ледяного пива в длинный бокал, именуемый caña.

Вообще-то канья – это тростник, что и определяет в данном случае форму бокала. Поскольку язык стремится к упрощению, то в наше время caña – это не просто высокий бокал, а именно бокал пива (зачем говорить два слова, когда достаточно одного?). А вот форма у него как раз может быть любая.

Возвращаясь к салату. Ensaladilla Rusa не содержит никакого мяса или птицы (тем более вареной колбасы за ее отсутствием в Испании); их заменяет консервированный тунец. Любезные нашему сердцу соленые огурцы в испанском варианте материализуются в оливки. Вообразите, это вкусно.

Испанцы склонны не экономить на майонезе в салате; я стараюсь не проявлять подобной щедрости.

Готовлю ensaladilla rusa вместо оливье на Новый год в Калифорнии

Второй конкурсный рецепт, который я готовила ко Дню тапас, — галисийский пирог с копчеными ребрышками, — будет посложнее, но и он вскоре появится на сайте.

Между прочим, в рейтинге 100 главных блюд Испании от проекта Directo al Paladar «русский салат» занимает высокую, 54-ю строчку, потеснив многие блюда, которые в массовом сознании выглядят куда более «испанскими».

Самый известный шеф-повар Испании баск Карлос Аргиньяно признался в интервью газете El Diario Vasco, что в его доме на Рождество первая закуска — это всегда ensaladilla rusa. Аргиньяно нравится украшать салат лангостинами.

Ингредиенты:

  • 3-4 средние картофелины;
  • 1-2 морковки;
  • 2 яйца;
  • 10-15 оливок, без косточки;
  • 2 ст.л. консервированного зеленого горошка;
  • 200 гр. консервированного тунца;
  • 200 гр. майонеза;
  • соль, черный молотый перец

Картофель и морковь отварите в кожуре до мягкости. Остудите, снимите кожуру и нарежьте мелкими кубиками.

Яйца отварите в течение 10-12 минут, опустите в холодную воду. Очистите и нарежьте кубиками.

В миске смешайте картофель, морковь, зеленый горошек, яйца, тунец, нарезанные оливки и соль с перцем. Добавьте майонез и перемешайте.

Выложите в салатник и украсьте вареным яйцом, оливками и маринованным перчиком.

Русский салат с испанским характером
5 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.