Румынская закуска: икра из гогошаров и баклажанов

Автор: | Опубликовано: 24/09/16

Гогошары – название этих молдавских перцев пробуждает какие-то приятные ассоциации из детства. Многие годы их не встречала, и тут на подмосковном рынке слышу, как тетушка, ни к кому не обращаясь в отдельности, громко жалуется: «Что же это никто не берет мои гогошары?»

Понятное дело, что гогошары она сама не выращивала и не везла из Молдавии, но были они такие яркие, ядреные и налитые соком, что невозможно было не купить. Попробовав их в тот же вечер, отправилась наутро на рынок и купила еще пять килограммов.

Гогошары

Румынская закуска из гогошаров и баклажанов – та же наша баклажановая икра, но за счет того, что у гогошаров вкус более острый, чем у сладких перцев, получается она более пикантной. Ломоть домашнего хлеба с деревенским маслом – и никаких других закусок больше не требуется.

Ингредиенты:

  • 1 кг баклажанов;
  • 1 кг перцев гогошаров;
  • 1 кг лука;
  • 1 кг помидоров;
  • 175 мл оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец.

Нагрейте духовку до 200С.

Баклажаны проткните вилкой в нескольких местах и выложите на противень, застеленный бумагой для запекания или кулинарным ковриком. Там же разместите перцы гогошары.

Запекайте в духовке в течение 40 минут или пока перцы и баклажаны слегка не обуглятся и станут мягкими.

Лук пропустите через мясорубку с крупной решеткой.

Запеченные в духовке баклажаны и гогошары

Помидоры пропустите через мясорубку с крупной решеткой.

Пропускаем через мясорубку гогошары и баклажаны

На сковороду налейте 3-4 ст.л. оливкового масла и обжарьте лук в течение 15 минут, добавьте помидоры и жарьте еще 15 минут.

Когда перцы станут мягкими, уберите их в пакет на 15 минут (так будет легче снять кожицу). Баклажаны очистите от кожуры.

Перцы очистите от кожуры и семян. Измельчите баклажаны и перцы в мясорубке с крупной решеткой.

В большую сковороду налейте оливковое масло и обжарьте баклажаны и перцы на среднем огне в течение 15 минут. Добавьте лук с помидорами, перемешайте и тушите еще 1-2 часа.
В самом конце добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Румынская закуска: икра из гогошаров и баклажанов
4.8 | Голосов: 17

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. Татьяна

    Здравствуйте, Ольга. Эта закуска молдавская и называется токана, делается она со сладкими перцами. Гогошары вся Молдавия, в основном варит, в маринаде и делает заготовки на зиму. Если вас заинтересовал рецепт заготовки, могу выложить, с удовольствием., т.к. это вкусно и красиво

  2. Татьяна, здравствуйте. Будет очень мило с Вашей стороны, если Вы расскажете о своем рецепте маринованных гогошаров. Я тоже замариновала гогошары с медом, о чем на днях расскажу: будет интересно сравнить рецепты.
    По поводу закуски. Я многие годы делаю баклажанную икру со сладкими перцами, но сейчас впервые заменила их на гогошары и должна признать, что с гогошарами икра получается еще вкусней. Впрочем, не только из-за присутствия гогошаров с их пикантным вкусом. Этот новый для меня рецепт — более трудоемкий, все ингредиенты обжариваются по отдельности. Но результат того стоит.

  3. Татьяна

    Именно так Ольга делают токану в Молдавии, Могу только добавить к вашему рецепту, что баклажаны лучше запекать на открытом (я описывала этот способ в рецепте «белая икра») тогда икра получиться с «живым» дымком. Рецепт гогошар выложу в течении дня

  4. Татьяна

    Извините не дописала слово, запекать баклажаны на открытом огне

  5. Татьяна

    Рецепт Гогошар в маринаде: влить в таз 500 гр растительного масла, 500 гр уксуса, 1 стакан воды кипяченной поставить на огонь, добавить 1 столовую ложку соли без верха, гвоздику 5 штучек, душистый горошек 4 штуки, несколько листиков лаврового листа, 8-10 штучек черного перца горошком, 1 стакан меда, все прокипятить. Гогошары почистить от семечек и нарезать липесткамию Бросать их в кипящий маринад, после закипания проваривать 3-5 минут и шумовкой с дырочками укладывать в стерилизованные банки. На дно пол литровой банки надо положить : два зубчика чеснока, порезанных на половинки, 2 душистых перца, 2 гвоздики, 2 лавровых листа не больших. ВАЖНО: банка должна быть очень плотно заполнена гогошерами и маринад в банку не доливать,. Он очень активный , хватит того что остается на гогошарах. Банки закрываем и переворачиваем Прекрасное дополнение к утке и мясу на гратаре

  6. Татьяна, спасибо большое за подробный рецепт. Я делала немного по-другому (на днях сами увидите), надо будет в следующий раз использовать Ваш способ.
    А вообще я вот подумала, сколько всего на кухне (да и не только) зависит от случая. Ну, прошла бы мимо прилавка с гогошарами, целое направление осталось бы за рамками моего блога.

  7. Наталья

    Добрый день, Ольга! А можно ли эту икру закатать на зиму? Сколько времени она простоит?

  8. Ольга Бакланова

    Наталья, я обычно икру раскладываю по горячим стерилизованным банкам (стерилизуют в микроволновой печи), разравниваю, отступая от верха банки на 1,5 — 2 см, заливаю оливковым или растительным маслом, слой 0,8-1 см и закручиваю горячей крышкой.
    В таком виде держала икру около 1,5-2 месяцев в холодильнике, больше не пробовала: все съедалось)).

  9. Наталья

    Спасибо, очень вкусно получилось!

  10. Ольга Бакланова

    Мне эта икра нравится, пожалуй, больше кабачковой и баклажанной, Наталья.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.