Рулет из свиной вырезки со шпинатом и грибами

Автор: | Опубликовано: 15/03/13

Рулет – достаточно эффектное блюдо, позволяющее использовать самые неожиданные ингредиенты, которые в иных случаях вам не пришло бы в голову соединить вместе. Сам процесс приготовление рулета, в ходе которого вы специальной бечевкой обвязываете его, накидывая петлю за петлей, придает этому простому кушанью занимательный характер.

Впрочем, самое интересное начинается после того, как вы достаете из духовки пышущую жаром толстую колбаску, с которой не терпится снять бечеву. Хорошо бы справиться с этим нетерпением и дать рулету отдохнуть. В этом случае все вкусы окончательно напитают друг друга. Да и резать чуть остывший рулет гораздо проще: он не распадается, а легко позволяет ножу отрезать ровные ломтики с затейливым узором внутри.

Обратите внимание на луковый соус, который за время жарки в духовке обогатили мясные соки. Карамелизированный лук сладкий, но соус в результате длительного взаимодействия с основным блюдом получается пикантным.

Ингредиенты:

  • 500 гр. свиной вырезки;
  • 200 гр. грибов шиитаке;
  • 250 гр. замороженного шпината;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 100 гр. сыра моцарелла;
  • 2 луковицы;
  • растительное масло;
  • несколько веточек тимьяна;
  • соль, черный молотый перец.

Вырезку аккуратно разрежьте вдоль несколько раз, чтобы получилось довольно широкое полотно. Посыпьте солью и перцем с двух сторон.

На сковороде в растительном масле обжарьте 2 зубчика чеснока. Когда чеснок зарумянится, выньте его и обжарьте в полученном масле грибы. Приправьте солью и перцем.

В сковороде в растительном масле обжарьте 2 зубчика чеснока. Когда чеснок зарумянится, выньте его и обжарьте в полученном масле шпинат с небольшим добавлением воды в течение 4-5 минут (я, впрочем, чеснок не стала выбрасывать, а также использовала для начинки рулета).

Сыр моцарелла нарежьте на тонкие полоски.

Лук нарежьте кольцами, посыпьте небольшим количеством соли, и обжарьте в масле до мягкости с веточками тимьяна.

На полотно из мяса выложите шпинат, грибы и полоски сыра. Аккуратно соедините в рулет и обвяжите пищевой веревкой.

Обжарьте рулет в хорошо разогретой сковороде со всех сторон до румяной корочки.

На дно формы для запекания выложите обжаренный лук, сверху — подрумяненный рулет.

Накройте форму фольгой и запекайте в течение 30-35 минут при 180С, затем фольгу уберите и дайте мясу постоять в духовке еще 10 минут.

Подавайте рулет вместе с образовавшимся соусом из лука и легким овощным салатом.

Рулет из свиной вырезки со шпинатом и грибами
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Нина Фомина

    Очень люблю такие рулеты, один из самых любимых именно с грибами и шпинатом. Как-то запекала такой рулет и решила готовить его без фольги. Результат был плачевным: рулет потерял сочность. Так что, по крайней мере, для свинины фольга, думаю, очень важна. Ольга, вопрос: эти зеленые кочанчики — шпинат? Он в таком виде продается у вас? (очень любопытно, никогда такого не видела)

  2. С фольгой, Вы абсолютно правы, Нина. Эти кочанчики шпината при нагревании раскрываются и получаются большие листья, очень удобно.
    Мы тоже можем чем-то удивить. :)

  3. Нина Фомина

    Удивили! А кто делает (страна)? И интересно, как их сворачивают, что за процесс такой? У нас замороженный шпинат в брикетах продается. Я же несъеденные остатки в пакетах для заморозки замораживаю в свободном, так скть, полете. А вот кочанчики — ну, очень понравились! Просто восторг! Шпинатная капуста (по аналогу брюссельской). Теперь буду крутить, как Золушка :-)

  4. Нина, честно говоря, я никогда не обращала внимания на страну производителя, думаю, это или российская или польская компания. Следующий раз, когда куплю, уточню. А вообще это действительно очень удобная форма заморозки шпината.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.