Ризотто со свеклой и горгонцолой

Автор: | Опубликовано: 28/02/11

С чем у вас ассоциируется свекла? Винегрет, борщ, свекла под майонезом с черносливом и грецкими орехами… Человеку моего поколения память немедленно подсовывает стандартный набор из «Книги о вкусной и здоровой пище». Между тем за пределами 1/6 части суши свекла переживает настоящий ренессанс.

Однажды увидела рецепт запеченной свеклы с пряностями, приготовила, всем домашним понравилось. Но это был только первый шаг на пути к осознанию настоящих возможностей неказистого корнеплода, придающего любому блюду удивительно насыщенный цвет.

Стала обращать внимание на то, что многие именитые шеф-повара вводят сок свеклы в свои молекулярные блюда; но и это скорее для цвета и красивой подачи, нежели для вкуса.

А тут недавно наткнулась в одном кулинарном блоге на рецензию ресторана со звездами Мишлена, где подавали в качестве основного хита сезона ризотто из свеклы с горгонцолой. Вот это уже интересно!

Начала шерстить блоги и сообщества, и оказалось, сколько людей, столько и рецептов.

Англоязычные сайты предлагали свеклу запекать или варить, но как- то душа к этому не лежала.

Наткнулась  на кулинарный блог из Эстонии Nami-Nami. Мало того, что взяла его себе в Избранные, еще и отличный рецепт нашла. Правда, Пилле Петерсоо (Pille Petersoo- автор блога) готовит его с финским сыром с голубой плесенью, я же, по-прежнему, хотела попробовать с горгонцолой.  И, кажется, мои изыскания себя оправдали. Ризотто получилось невероятно красивого цвета, сливочной структуры, чуть сладковатое, с привкусом горгонцолы, именно такое, каким я его себе изначально представляла. Рецепт рассчитан на 6 человек, но мы съели вчетвером.

Что нужно :

  • 150 гр. сырой свеклы, натертой на терке;
  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • 1 маленькая луковица или 2 лука-шалота;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 300 гр. риса для ризотто;
  • 100 мл. белого сухого вина;
  • 1 л. овощного бульона, у меня был бульон от варки турецкого гороха;
  • 150 гр. (1 упаковка) сыра горгонцола;
  • соль, перец;
  • cвежие листики петрушки.

Бульон доведите до кипения и поддерживайте его кипящим на малюсеньком огне.

Разогрейте сливочное масло в кастрюле, добавьте мелко порезанный лук и жарьте, пока лук не станет прозрачным (5-6 минут). Добавьте мелко порезанный чеснок и жарьте еще 1 минуту. Лук не должен подгореть.

Добавьте рис и продолжайте помешивать, пока рис  полностью не покроется маслом, добавьте тертую свеклу и тушите 1 минуту.

Влейте вино и варите на среднем огне, пока вино практически полностью не выпарится. Начинайте добавлять по одному половнику овощной бульон, помешивая и дожидаясь, пока бульон полностью не впитается в рис. Ризотто готово, когда рисинки сделаются мягкими снаружи и чуть твердыми внутри – аль денте. Это занимает минут 20. Теперь положите нарезанный кусочками и охлажденный сыр и взбейте деревянной ложкой  или хорошо перемешайте до маслянистой консистенции. Добавьте по вкусу соль и перец и посыпьте петрушкой.

Ризотто со свеклой и горгонцолой
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. Галка

    О-о-очень вкусно! Свидетельствую!

    • Как говорится, сия дыня была съедена в присутствии…:)

  2. Ну раз есть свидетели, надо попробовать. А если серьезно, очень интригующее блюдо. Я как раз сейчас свеклу осваиваю — в смысле новых, нестандартных блюд. Ольга, спасибо за рецепт.

    • Не за что, Нина. Признаюсь, сама не без трепета взялась за изготовление этого блюда, но все обошлось:) Правда, очень вкусно!

  3. Хм. Со свеклой не пробовал, но, думаю, отличное должно быть ризотто. Интересно, а если петрушку заменить на кервель и лук-резанец?..

  4. Да в принципе можно использовать любую зелень. Но петрушка, как известно, усиливает вкус самого блюда, поэтому ее итальянцы так широко и применяют.

  5. Людмила

    Добрый вечер. Никогда не думала, что свекла с рисом это так вкусно! Спасибо, что предоставили возможность в этом убедиться!

  6. Здравствуйте, Людмила. Это действительно очень неожиданное и вкусное сочетание.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.