Ризотто с лососем и копченым сыром

Автор: | Опубликовано: 17/08/15

Это ризотто мы готовили на мастер-классе Пьетро Ронгони. Через какое-то время я пробовала его в траттории Ронгони Pane & Olio. Затем прочитала рецепт в книге Ронгони «Итальянская кухня. Все дело в ароматах». Вполне естественно, что первое ризотто по Ронгони, которое я приготовила дома, – именно это.

Очень интересный вкус блюда обеспечивается сочетанием лосося с копченым сыром скаморца. Вообще-то сыр, в частности, пармезан – не классическая пара для рыбы в ризотто или пасте. Иное дело копченый сыр. Его присутствие добавляет не столько вкус, сколько аромат.

Скаморцу в наше время днем с огнем не сыскать, но итальянский сыр без особой потери качества можно заменить отечественным копченым («колбасным») сыром.

Ингредиенты:

  • На 2 порции:
  • 140 гр. риса Карнароли или Арборио;
  • половинка маленькой луковицы шалот, мелко нарезанная;
  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • 160 гр. филе семги, нарезанной на кубики 1,5 см;
  • 60 мл сухого белого вина;
  • 700 мл рыбного бульона;
  • несколько стеблей шнитт лука;
  • соль, черный молотый перец;
  • 100 гр. копченого сыра, натертого на крупной терке.

На сковороде в сливочном масле обжарьте мелко нарезанный лук до золотистого цвета (лук не должен стать коричневым и подгореть).

Добавьте кусочки рыбы и слегка обжарьте. Выложите в сковороду рис, поджарьте его в течение нескольких минут, осторожно помешивая. Влейте вино и дайте ему практически испариться.

Постепенно по одному половнику добавляйте в рис горячий бульон, каждый раз дожидаясь, чтобы он полностью впитался.

Когда рис будет практически готов (при нажатии на рисинку она будет слегка твердоватой внутри), добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Уберите сковороду с огня и вмешайте в рис копченый сыр, как бы взбивая ризотто и немного мелко нарезанного шнитт лука.

Украсьте ризотто стеблями шнитт лука.

Ризотто с лососем и копченым сыром
5 | Голосов: 12

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Вкусный рецепт. Я вдохновилась снова. Только хочу спросить-если рыбу готовить столько же сколько и рис,да ещё помешивая,не разварится ли она?

  2. Виктория, я сама не верила в то, что рыба не развалится, но на практике убедилась в том, что Ронгони прав. Надо только помешивать очень осторожно.

  3. maria

    А мне очень захотелось, и я вчера сделала по книжке классическое белое ризотто. Как хорошо! И вино употребили соответствующее классу синьора Ронгони — белое Бордо 2013 года. А сегодня у нас будет паста алла Норма по рецепту Пьетро. Пять минут назад вымыла баклажаны, перец и помидоры. Книжка вдохновляет чрезвычайно! Насчет колбасного сыра, Ольга, это — мысль! Все-таки, Вы — «голова»!!!

  4. maria

    Оля, каждый раз убеждаюсь в правоте слов Пьетро о том, что ризотто нужно готовить всю жизнь, «набивая руку». Трудный злак — рис! Во всех свои ипостасях. Даже просто отварить его непросто. У меня настоящее ризотто не получалось, наверное, никогда. Считанные разы, когда мне хоть как-то удавалось дойти до вот этой «твердоватой в центре рисинки» и остановиться. Конечно, риса Акварелло я вообще никогда не пробовала, а вот по «арборио» и «карнароли» могу сказать, что с арборио у меня всегда получается лучше, чем с более подходящим для ризотто(как многие утверждают) сортом карнароли. А вообще, очень и очень трудно ухватить этот момент. С добавлением компонентов тоже непросто: У Пьетро они(кабачки, к примеру, и лосось) добавляются сразу. А Найджелла Лоусон предлагает добавлять цукини на 11-ой минуте. В общем, путь один: пробы и ошибки!

  5. Ну, я бы, при всем уважении к Найджелле, в данном случае ориентировался на итальянца, Мария.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.