Кинотто, или ризотто из киноа по-аргентински

Автор: | Опубликовано: 16/01/12

Название этого блюда придумал мой старший сын, когда наблюдал, как я беру кулинарный урок у аргентинского шеф-повара в провинции Мендоса. Рецепт же принадлежит упомянутому аргентинцу Фернандо Вальдивия.

Действительно, внешне семена киноа, которые давали пищу еще древним инкам, а в наше дни становятся необычайно популярны в Америке и Европе, внешне немного похожи на короткозернистый рис. Только сходство это чисто внешнее, потому что рис – это злак, а киноа – семена травы. При этом киноа обладает целым рядом преимуществ. Прежде всего, эти семена не развариваются, что делает их очень удобными в готовке. Киноа очень питательная штука и не столь калорийна, как рис. Наконец, у нее очень симпатичная текстура – крохотные пузырики, которые лопаются во рту, отчего киноа любят дети, в частности, мои внуки, которым я делаю из киноа салаты.

Приготовив кинотто под руководством Фернандо Вальдивии в Аргентине, я по возвращении домой опробовала блюдо на своей кухне. Получилось ничуть не хуже, чем на углях аргентинской печи.

Что надо:

  • 100 гр. киноа;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 1 луковица, мелко порезанная;
  • 1 морковка, мелко порезанная;
  • 1 чашка тыквы мелко порезанной;
  • 1/2 красного болгарского перца, мелко порезанного;
  • 1 помидор, мелко порезанный;
  • 1 стакан белого вина;
  • 0,5 литра овощного бульона (можно из кубика);
  • 100 г. тертого пармезана;
  • 3 ст.л. сливочного масла;
  • петрушка;
  • соль, перец

Киноа промойте, пока вода не станет прозрачной. Положите в кастрюлю, добавьте в два раза больше воды и варите на среднем огне 12-15 минут.
В кастрюле с толстым дном разогрейте оливковое масло, добавьте мелко нарезанные овощи, 0,5 ч.л. соли и обжаривайте в течение 10 минут, пока овощи не станут мягкими. Влейте стакан белого вина и дайте ему испариться.
Добавьте отварное киноа, перемешайте. Влейте 1 стакан овощного бульона и варите, помешивая 3-4 минуты, пока жидкость не испарится. Добавьте еще немного бульона, проварите 5 минут и снимите с огня. Добавьте в ризотто сливочное масло, нарезанное на мелкие кубики и пармезан.
Деревянной лопаткой хорошенько перемешайте энергичными круговыми движениями.
Посыпьте петрушкой и подавайте к столу.

Кинотто, или ризотто из киноа по-аргентински
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. maria

    Наконец-то я дождалась чего-то про свое любимое ризотто. Но и то — аргентинское.

    Ольга ! При Вашем-то умении и любознательности, выложили бы побольше рецептов итальянского ризотто. Я его употребляла в Милане и в Комо в больших количествах, не обращая никакого внимания на разные его виды; была тогда молода, и кулинария не являлась предметом моего интереса. Как жалею сейчас, что не записывала рецептов. А мои итальянские коллеги(а они все — из Ломбардии) каждый день наворачивали ризотто с разными наполнителями, вызывая у меня тогда удивление; как им не надоест «трескать рис каждый день».

    Но самое простое миланское ризотто(мелко порезанные стебель сельдерея, лук и чеснок) остается моим любимым, несмотря ни на какие «шафраны».

  2. maria

    Пользуясь случаем, в этом разделе хочу сообщить, что книгу Giorgio Locatelli «Italian kitchen»(опять же, по Вашей наводке) начала читать; издана она «трудно», на мой взгляд. Много мелкого текста + мало «картинок». Если касаться чисто издательской стороны дела, Ваша книга безусловно выигрывает; для того, кто хочет начинать готовить, она — хороший стимул. А вот книгу Локателли новичок вряд ли возьмет в качестве «путеводной звезды». Но… буду читать внимательно. Прочитала также и книжку Говарда Шульца. Да, это история труда, предприимчивости и успеха. Мы. к сожалению, выпали из этого «тренда». На нашей почве подобная история закончилась, наверное, на купцах первой гильдии Филиппове и Елисееве, которые, Елисеев, в частности, начинал разносчиком апельсинов. Я людей энергии и убежденности Шульца в своем окружении ни разу не видела. Кто-то скажет: » я так не сумею», кто-то высокомерно: » у меня другое образование».

    По поводу кофе: мой сын, который Старбакс посещал много, не в восторге ни от кофе, ни от формы его подачи в картонной таре. И не все американцы любят эту сеть. Но в фильме «Дьявол носит Прада» с Мэрил Стрип тема любви к литровому пакету «Старбакс» впечатляет! Мои же друзья-итальянцы с раздражением сворачивают разговор с «темы «Старбакс», считая это для себя неприличным.
    Так же, как, в свое время, мой наивный вопрос, почему в Милане мало Мак Дональдсов, вызвал у них недоуменные взгляды и смех в мой адрес.

  3. Мария, отвечаю сразу на два коммента.

    По поводу ризотто в моем блоге: если пройти по тэгу «ризотто» http://www.vsyasol.ru/tag/rizotto/ вы увидите более десятка рецептов.

    Насчет книги Локателли: мне, конечно, льстит сопоставление с книгой этого великолепного повара, у которого я сама много чему научилась, но надо смотреть правде в лицо. Локателли — настоящий профессиональный повар, и его книга, разумеется, совершенно другой уровень кулинарной литературы. Собственно, это вообще разные вещи — то, о чем пишет владелец одного из лучших итальянских ресторанов Лондона, и я. Кстати, у меня дома его книга в прекрасном издании. полиграфическому качеству которого могу только позавидовать. :)
    Моя книга — это попытка рассказать о личном опыте познания кухонь разных стран, о кулинарном путешествии длиною в три поколения.

    Ну, и про Старбакс. Сравнивать итальянский кофе (который, кстати, и навел Шульца на мысль о создании своей сети) и сетевую американскую кофейню бессмысленно. Разные культуры, разные виды публики. Мне нравится итальянский кофе. Но мне было очень интересно прочитать книгу Говарда Шульца о том, как создавалась его кофейная империя: на мой взгляд, это очень поучительное чтение.

  4. maria

    Я совершенно сознательно сравнила две книги, имея в виду стимул к надеванию фартука и шествию на кухню. Для тех, кто в начале пути, ваша книга гораздо полезнее и удобнее, чем кулинарный фолиант. Кроме того, я не знаю, есть ли Локателли на русском. Я-то его, как и Дарину Аллен, и Оттоленги, в частности, заимела на английском. Здесь «я поспорю», как говорила Джулия Чайлд. Для «интеллектуальной» кулинарии фолианты, безусловно, да. Для практической реализации, когда утром встал, посмотрел в книжку и отправился на кухню — лучше не утомительный, кратко изложенный и хорошо и «стимулирующе» оформленный томик/альбом. Очень важен стиль изложения. Вот та же Дарина Аллен чрезвычайно стимулирует, много говоря о своих ощущениях от еды, о традициях своей семьи, о том, как она вертелась возле матери, когда та пекла содовый хлеб. Дьявол, как известно кроется в деталях. Вот это те детали, которые все решают. Если бы Вы в своем блоге принялись супер-профессионально, с «мишленовским» акцентом излагать про высокую кухню, я побежала бы к кастрюлям не так быстро, как я это делаю сейчас, стоит мне только прочитать очередной Ваш чудесный рецепт. Вот Дюкасс у меня пока вообще не очень «пошел». Читаю, да, но бежать и готовить матиньоны как-то пока не тянет. М.б., боязно!

    Книжка Локателли у меня на хорошей бумаге, но в мягком переплете и толстая. Читать ничего, а положить рядом с рабочим столом и заглядывать во время готовки — не очень.

    За ссылку на раздел с ризотто большое спасибо!

  5. maria

    Еще одна мысль по поводу: конечно, то, что скажу — непрофессионально, и вообще , мужчина-шеф-повар — это высший пилотаж, но я не могу отделаться от ощущения, что мне все равно всегда приятнее видеть на кухне женщину и женские руки, замешивающие тесто и режущие мясо. Это идет помимо головы, на уровне эмоций. И меня больше стимулирует хорошо выглядящая и умелая, но мягкая и женственная «повариха», чем усатый и в колпаке щеф-мужчина, хотя бы у него и было 3 мишленовские звезды. Книжку прочитать от «мужчины-шефа» — да. высоокий класс. Но готовить самой хочется, когда увидишь женские руки. М.б., это глупо, но я так это ощущаю.

    Просто для аналогии; когда я в первый раз приехала в Швейцарию в командировку в конце восьмидесятых годов(когда у нас было черт знает что и полнейшая разруха с неопрятными тетками за пустыми прилавками), я зашла в одну из множества швейцарских аптек. Там за стойкой стояла милая девушка, без макияжа.,очень прибранная, в белоснежном халате, с безупречными руками с бесцветным лаком. Просто воплощенная фармакология. Я тут же купила всякую не очень-то нужную ерунду; примочки какие-то — только потому, что к этому чрезвыачайно стимулировал один внешний вид аптекарши.

    Вот скажу Вам честно, Ольга, что Вы с вашим внешним видом и манерами стимулируете меня к готовке гораздо больше, чем знойный(и очень симпатичный) итальянец Джорджио Локателли.

  6. Вот, напросилась на комплимент. :)
    Со своей стороны скажу, что я не знаю, на чей стороне мои симпатии: мне очень нравятся и женщины, которые умеют готовить (только что встречалась с владелицей грузинского ресторана, которая произвела на меня большое впечатление), и мужчины. Стараюсь учиться и у тех, и у других.

  7. maria

    И это правильно! Но… мужчина дает идею, рывок, а женщина обволакивает ее в милую и приятную форму. (Да и в смысле идей женщины фору вполне дадут! )

    Здесь, наверное, довлеет традиция, и это закрепилось в сознании: кухня и дети всегда ассоциируются с женщиной.

    Кроме того, женщины красивШЕ! :)

    Ну, согласитесь, Ольга, прелестная Рэйчел Аллен выглядит все-таки лучше, чем если бы по этой же демонстрационной кухне метался дядя с усами!:)

  8. maria

    Ольга! Иду на рекорд! Вчера в шестой! раз сделала Ваш «быстрый гарнир с фенхелем и морковью». Навострилась до такой степени, что морковь нашинковала соломкой уже не глядя(буквально, смотрела в сторону). До чего же хороша идея!

    Сегодня приступаю к тыквенному супу с чечевицей от Вас(и Найджела Слейтера).

    Можно ли в него добавить тонко нарезанные вяленые томаты, или это нарушит аутентичность? Поскольку я из Италии притащила килограмм вяленых томатов, нужно теперь думать, куда их приспособить!:)

  9. Тыквенный суп вяленым томатом не испортить. :) Я не пробовала, но не вижу, отчего бы Вам не стать первопроходцем, Мария.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.