Рис в зеленом чае с лососиной

Автор: | Опубликовано: 25/01/19

На выставке японской живописи эпохи Эдо, которая проходила в Пушкинском музее в прошлом году, был представлен свиток с изображением трех японских богов счастья. Среди них выделялся бог Эбису, о присутствии которого сообщало блюдо с морским карпом.

Как следовало из описания работы, картина носит юмористический характер, изображая богов в тот момент, когда они любуются на нарядно одетых куртизанок, с которыми пируют. Означенное угощение в виде морского карася придает всему произведению «иронический подтекст».

Морские караси — непременный атрибут бога счастья Эбису

К сожалению, на этом пояснительная надпись заканчивалась, и мне так и не удалось узнать, что такого иронического сообщает нам рыбина бога Эбису.

Так на что же намекал японский художник своим карасем?

Когда первое впечатление от встречи с большим искусством устоялось, я приготовила японское блюдо отя-дзуке, представляющее собой рис в зеленом чае с лососем. В Киото это традиционное блюдо подавали гостям после напитков и закусок, и оно служило отчетливым напоминанием о том, что трапеза окончена. Приличия требовали, чтобы гости вежливо отказались от отя-дзуке и тотчас откланялись.

Рис в зеленом чае с лососиной

Мне очень жалко тех жителей Киото, которые соблюдали данный старинный обычай, тем самым лишая себя возможности отведать отя-дзуке. Сочетание лосося с зеленым чаем – одно из самых интересных, что доводилось пробовать за последнее время, а присутствие риса с нори превращает это блюдо в полноценную трапезу.

Ингредиенты:

  • 150 гр. филе лосося (семга, форель, кета) на коже;
  • 1 листик нори;
  • 250 гр. круглозернистого риса;
  • 1 ст.л. зеленого чая;
  • 1 ч.л. васаби;
  • 4 ст.л. соевого соуса.

1 чашка – 250 мл

    Рыбное филе хорошо посолите и оставьте на 30 минут. Если филе толще 2,5 см разрежьте его на два пласта и посолите оба.

    Оботрите рыбу от излишков соли и обжарьте на предварительно разогретой сковороде или гриле в течение 5 минут, или пока оно полностью не прожарится. Очистите филе от кожи и разделите мякоть вилкой на кусочки.

    Нори нарежьте ножницами на полоски 5мм х 2 см.

    Рис отварите в 1,5 чашках воды и разложите по тарелкам. Если рис холодный, выложите его в дуршлаг и обдайте горячей водой, чтобы он прогрелся, а когда вода стечет, разложите по мискам.

    На рис положите кусочки рыбы.

    Заварите чай в 2,5 чашках воды. Дайте настояться в течение 2-3 минут. Процедите чай и аккуратно разлейте по мискам.

    Рис в зеленом чае с лососиной
    5 | Голосов: 3

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.