Рис с помидорами по-португальски

Автор: | Опубликовано: 14/09/17

Arroz de tomate – это одно из тех неброских, не туристических блюд, благодаря которым португальская кухня оставляет такой глубокий след в душе. Рис пропитывается вкусами зрелых помидоров и копченой паприки (которую португальцы столь же ценят, что и испанцы), а на дне посуды образуется чуть подгоревшая корочка, ради которой вся эта готовка, может быть, и затевалась.

Arroz de tomate – такое же общенациональное блюдо в Португалии, как, допустим, зеленые щи caldo verde, но самый лучший рис с помидорами готовят в Алентежу, откуда родом самые вкусные португальские помидоры.

Arroz de tomate

Вы можете приготовить Arroz de tomate в чугунном котелке, однако мне не терпелось испытать купленную на Майорке глиняную сковороду greixonera. Приготовление блюд в глиняной посуде – одна из особенностей португальской и испанской кухонь. Не очень практичное в наше практичное время занятие неизменно дает великолепный результат. В данном случае рис получился необычайно ароматным, со вкусом уходящего сладкого летнего помидора.

Ну, и рисовая корочка, корочка…

Ингредиенты:

  • 1,5 кг спелых помидоров;
  • оливковое масло;
  • 1 большая луковица, мелко нарезанная;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • щепотка шафрана;
  • ½ ч.л. копченой паприки;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1 ст.л. томатной пасты;
  • 1-2 листика лаврушки;
  • 350 гр. риса для паэльи или ризотто (круглозернистого);
  • петрушка.

3-4 помидора разрежьте на 4 части, достаньте семена и переложите их в блендер. Помидоры нарежьте на кусочки и отставьте.

Оставшиеся помидоры разрежьте пополам и добавьте в блендер вместе с семенами.

Измельчите помидоры до состояния пюре и переложите на сито, помещенное над большой миской.

В сковороде (должна подходить для духовки) на среднем огне в небольшом количестве оливкового масла обжарьте лук и чеснок в течение 10 минут, пока лук слегка не зарумянится.

Добавьте шафран и копченую паприку, перемешайте и жарьте 2 минуты.

Выложите на сковороду нарезанные помидоры и жарьте еще 3 минуты, пока большая часть жидкости не испарится.

Последними добавьте томатное пюре, лавровый лист и 1-2 ст.л. оливкового масла и соль. Жарьте, помешивая, еще 3 минуты. Переложите массу на тарелку.

Помидоры в сите должны за это время отдать всю жидкость. С помощью ложки выжмите из них весь сок, оставив только семена – должно получиться 1,2 литра сока. Если не хватает, добавьте немного теплой воды.

Нагрейте духовку до 190С.

Снова нагрейте сковороду в которой жарили лук и помидоры, выложите рис и 1 ст.л. оливкового масла. Жарьте 2 минуты, пока рис слегка не обжарится. Добавьте жареные помидоры, перемешайте и ложкой разровняйте рис.

Дайте провариться 2 минуты, а затем аккуратно влейте 500 мл томатного сока и снова разровняйте рис. Максимально уменьшите нагрев сковороды. Старайтесь рис не перемешивать, он выделит крахмал и станет клейким.

Варите 5 минут, опять налейте 500 мл томатного сока. Посыпьте черным молотым перцем и солью и варите 15 минут. Рис должен стать аль денте.

Влейте последние 200 мл в рис и поставьте в духовку на 15-20 минут.

Перед подачей дайте рису немного отдохнуть и посыпьте петрушкой.

Рис с помидорами по-португальски
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.