Рис + чечевица = меджадра

Автор: | Опубликовано: 8/05/13

Одним из поразивших меня открытий на рынке Кармель в Тель-Авиве стали наборы специй для риса, которые часто продаются вместе с пропаренным рисом. Напробовавшись вдоволь новых неожиданных вкусов, я купила пять разных смесей (без риса, естественно) и по возвращении в Москву принялась за дело.

Но вначале я изучила вопрос, проштудировав все, что написано по данному случаю у Жанны Гур и Йотама Оттоленги. Вопрос сводится к тому, что главным компонентом всех этих смесей является чечевица. Популярная на Ближнем Востоке манера приготовления риса с чечевицей называется «меджадра» (или «маджадра»). Иногда роль риса выполняет булгур, точно так же, как в пилаве булгур зачастую заменяет рис.

Третьим непременным компонентом блюда выступает карамелизированный лук, который выкладывают на готовый рис. Его сладковатый вкус отлично гармонирует и с рисом, и с чечевицей.

Помимо этой базовой тройки в меджадре может быть множество других компонентов – от изюма до сухого укропа. Поскольку я нахожусь только в самом начале процесса познания этого нового для меня способа приготовления риса, отставляю в сторону теоретические рассуждения и перехожу к практике.

Итак, меджадра №1, будем называть ее так, содержит: лук-шалот, чеснок, морковь, крупный изюм, ягодки типа барбариса, укроп и чечевицу. Все эти специи пропитаны оливковым маслом и высушены. Для тех, кто захочет приготовить такую смесь самостоятельно, даю приблизительные пропорции.

Что надо:

  • 2 чашки риса;
  • 0,5 чашки зеленой или коричневой чечевицы;
  • 3 луковицы, мелко нарезанные;
  • 1 морковка, порезанная мелкими кубиками;
  • 0,5 чашки темного изюма;
  • 0,5 чашки очень мелкого изюма;
  • 2 ч.л. молотого кумина;
  • соль, черный молотый перец;
  • маленький пучок укропа или 2 ч.л. сухого укропа.

1 чашка – 240 мл.

Чечевицу отварите в воде до мягкости около 30 минут. Воду слейте и отставьте.

В кастрюле с толстым дном обжарьте лук, чеснок и морковь в оливковом масле до золотистого цвета. Добавьте чечевицу, кумин и соль с перцем. Перемешайте и положите промытый рис. Жарьте несколько минут, пока все рисинки не покроются маслом.

Засыпьте в кастрюлю изюм, добавьте 3 чашки горячей воды, доведите до кипения, уменьшите огонь до самого маленького. Когда жидкость на поверхности прекратит сильно бурлить, накройте крышкой и варите 20 минут. Уберите с огня, разрыхлите рис вилкой и дайте еще постоять под крышкой 10 минут.

Рис + чечевица = меджадра
4.8 | Голосов: 17

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Израиль, 04/2013

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Нина Фомина

    О, как замечательно! Ягодки типа барбариса (кажется, это барбарис и есть, только сорт «слоновый») теперь знаю, куда отправить. Они у меня простаивали (вывезла то ли из Испании, то ли из Марокко). У нас можно встретить готовые рисовые смеси с овощами, но это не интересно. А теперь — гуляй не хочу, столько разных идей вертится. Ольга, наиогромнейшее спасибо за идею смесей-добавок для риса!

  2. Нина, я сама была поражена этими смесями. Настолько, что долго не могла взять в толк, что же это такое они продают на рынке. Ходила из лавки в лавку. пробовала, расспрашивала. В последнем заведении парень-продавец посоветовал поговорить с его мамой (мама, разумеется, была русскоязычной). Вот она и внесла ясность в мои смутные эмпирические представления о меджадре. И именно в ее лавке я накупила пять разных смесей.
    Через какое-то время продолжу экспериментировать с ними.

  3. Ольга, ягодки типа барбариса, сдается мне, что это все же не слоновый барбарис, а кизил. Вот купила, даже на название не посмотрела :-)

  4. Думаю, Вы правы, Нина, это действительно больше похоже на кизил.

  5. Светлана

    Ольга, подскажите, пожалуйста, данное количество специй и изюма рассчитано на 2 чашки риса или их добавлять по вкусу?

  6. Да, Светлана, количество специй и изюма на 2 чашки сырого риса.

  7. Татьяна

    Ольга, спасибо за рецепт.
    Извините, не совсем поняла, то что называете барбарис или кизил, в рецепте это крупный изюм или мелкий?

  8. Ольга Бакланова

    Татьяна, Вы правы, это, скорее всего, мелкий изюм.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.