Испанская болтунья со спаржей revuelto de esparragos

Автор: | Опубликовано: 5/05/14

Давно не готовила ничего испанского, и уже хотелось что-то такое сделать, но не попадался подходящий рецепт. Пока не набрела на андалусийское чудо revuelto de esparragos. Испанцы вообще большие мастера готовить с яйцами и из яиц, но яичница-болтунья с кусочками чорисо и пропитанными хорошим оливковым маслом крутонами в сочетании с весенней спаржей – это нечто особенное.

Испанцы готовят свое revuelto из дикой спаржи, которой у нас видом не видано, слыхом не слыхано. Свежей-то спаржи не достать: в разгар европейского сезона у нас в магазинах продается вялая тайская или перуанская спаржа. В чем экономическая целесообразность возить свежий овощ из-за океана, вместо того, чтобы выращивать у себя или на худой конец покупать у соседей, — этого мне не дано понять.

Выливаем на сковороду яйца

Но оставим маленькие трудности логистики (к числу которых также относятся мытарства с поиском испанской чорисо) на другой раз и вернемся к блюду. Рецептом я обязана Дэвиду Танису, который в своей колонке в The New York Times вспомнил, как много лет назад в Андалусии был приглашен владельцем фабрики оливкового масла на обед. Пока они осматривали производство, кто-то приготовил на сковороде revuelto, благо в хорошем оливковом масле, на котором жарится болтунья, недостатка не было. И этот простой обед под хорошее испанское вино настолько запомнился американскому шеф-повару, что он через годы написал о нем.

В моих поездках по Испании тоже было немало случаев, когда самые простые народные блюда, приготовленные из хороших испанских ингредиентов: оливкового масла, крестьянского хлеба, хамона, — надолго застревали в памяти. В этом — главная прелесть традиционной испанской не ресторанной кухни.

Однако – за дело.

Что надо:

  • 2 зубчика чеснока, плюс 0,5 ч.л. измельченного в пасту чеснока;
  • 3 кусочка вчерашнего хлеба, нарезанного на кубики 1,5 см;
  • соль, черный молотый перец;
  • оливковое масло;
  • 60 гр. копченой колбасы с перцем (чорисо);
  • 700 гр. спаржи, разрезанной на 3 части;
  • 3-4 стебля зеленого лука, мелко нарезанного;
  • 8 яиц, слегка взбитых;
  • 0,5 ч.л. паприки;
  • 2 ст.л. измельченных листьев петрушки.

Налейте в сковороду 3 ст.л. оливкового масла и нагрейте на среднем огне. Зубчики чеснока обжарьте в масле до золотистого цвета и уберите со сковороды. Добавьте хлебные кубики и обжаривайте, пока они не станут хрустящими и золотистыми, около 2 минут. Уберите со сковороды.

Слегка обжарьте копченую колбасу, добавьте спаржу, посыпьте солью и черным молотым перцем и жарьте 3-4 минуты. Добавьте зеленый лук и пасту чеснока и жарьте еще 1 минуту.

Яйца слегка взбейте с солью и черным молотым перцем и вылейте на сковороду к спарже и зеленому луку, перемешайте деревянной ложкой и жарьте 2-3 минуты до получения яичницы-болтуньи. Посыпьте петрушкой и добавьте крутоны.

Сразу подавайте на стол.

Испанская болтунья со спаржей revuelto de esparragos
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.