Регион Рона-Альпы: воспитывай вкус смолоду

Автор: | Опубликовано: 8/04/15

В Москве стартовал VII Фестиваль вкуса французского региона Рона-Альпы, который продлится до 26 апреля.

Родина 66 мишленовских поваров (один из которых, 92-летний Поль Бокюз, празднует в этом году полувековой юбилей присвоения его заведениям трех звезд Мишлена) – кулинарное государство в государстве. Поэтому, когда Рона-Альпы объявляется в Москве – это всегда событие. На память от первого такого Фестиваля у меня осталась расписная керамическая тарелка с контурами Василия Блаженного и надписью: Rhone-Alpes Moscou, 2006. Тарелка украшена автографами семи самых известных поваров региона, включая Поля Бокюза, Жоржа Блана и Пьера Труагро. Благодаря любезным приглашениям Atout France, мне довелось побывать на последних пяти фестивалях. Каждый раз это были встречи со знаменитыми французскими шеф-поварами, от которых я многое почерпнула для своего блога.

В нынешнем году в рамках Фестиваля в Москву приедет Роман Барт, молодой мишленовский повар из Божоле, работающий в ресторане Auberge de Clochemerle.

С регионом Рона-Альпы меня связывает также то, что в течение года я была послом минеральной воды Badoit: ее мельчайшие пузырьки, сопоставимые по размеру с пузырьками хорошего шампанского, – тоже один из вкусов Рона-Альпы, наряду с бресскими курами, картофелем Дофинуа, бриошью, нугой Монтелимар, альпийским сыром Реблошон и винами Кот-дю-Рон и Божоле.

Михаил Кукленко шеф –повар  клуба-ресторана Ribambelle

Во вторник, 6 апреля, старт был дан в клубе-ресторане Ribambelle, а всего за три недели, что будет длиться гастрономический праздник, участие в нем примут полтора десятка столичных ресторанов и кафе.

Всякий раз у Фестиваля Рона-Альпы – своя тема, и в нынешнем году это – дети. У шеф-поваров этого региона особое трогательное отношение к детям. Найдите в блоге мой репортаж о приезде в Москву два года назад молодого повара Жана Сюльписа, обладателя двух звезд Мишлена и владельца самого высокогорного ресторана Европы. Так вот Сюльпис гордится тем, что разработал специальное меню для яслей.

Мильфей из грудки цыпленка с черносливом

Жители самого гурманского региона Франции совершенно справедливо, на мой взгляд, считают, что вкус к настоящей еде, к вкусу жизни надо прививать смолоду. Именно так я и поступаю со своими двумя внуками, Филиппом и Даней, и не исключено, что до конца Фестиваля мы еще выберемся с ними на него.

А пока что я не без интереса приняла участие в мастер-классе, который дал шеф-повар Ribambelle Михаил Кукленко. Особенно мне понравились равиоли (не поверите, равиоли – традиционное блюдо Рона-Альпа) из свеклы и киноа. Это, конечно, уже современное прочтение кухни родины Поля Бокюза, но оттого не менее любопытное, в особенности для меня: киноа в последнее время стало в некотором роде моим пунктиком.

Повар сделал начинку из киноа, авокадо и апельсина и выложил ее между двумя тонкими ломтиками запеченной на соли свекле, полив пеной из сока сырой свеклы и украсив орешками и свежей зеленью.

Неплохая идея. Не удивляйтесь, если увидите нечто подобное в моем блоге.

Регион Рона-Альпы: воспитывай вкус смолоду
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Касым

    Ольга, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как посетить этот фестиваль ? Вход свободный или как? Программу и расписание где посмотреть, чтобы не вопросить вам .. ? Дайте инфу, плиз :-)

  2. Касым, в фестивале участвуют заведения Бушон, Река, Гюго, Ribambelle, Food Embassy, АндерСон, Шардам. ЦДК, Дом.Кафе. Chez Maman. Пекарня Мишеля. рестобар Прожектор, студия Юлии Высоцкой, Saveurs&Friends. Смотрите на их сайтах специальное меню и расписание мастер-классов.

  3. Касым

    Спасибо, Ольга !

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.