Разделяй — и властвуй над яйцами

Автор: | Опубликовано: 2/05/13

Как складываются ваши отношения с яйцами? Уточню вопрос: испытываете ли вы затруднения при отделении желтка от белка?

Если ответ утвердительный, тогда эти остроумные устройства придуманы специально для вас. Это пластмассовые штуки, выполненные в цветах семафора: красном, желтом и зеленом. Вы кладете одну из них на стакан или любую емкость соответствующего размера, разбиваете яйцо и медленно выливаете его в пластмассовую форму.

Белок просочится в прорези формы и окажется в стакане. Желток задержится в форме. Это настолько просто, что с данной операцией теперь могут справляться даже мои внуки. Собственно для них я эти формочки и покупала. Когда ребят привезут мне да дачу, будем по обыкновению с ними что-нибудь печь, и мальчишки смогут освоить новую для себя операцию.

Впрочем, как выяснилось, более старшее поколение нашей семьи также готово с пользой для себя распорядиться яичным семафором. Мой младший сын Илья признался, что задача по разделению яйца на белок и желток вручную всегда вызывала у него тоску.

К случаю вспомнилось, как много лет назад, едва мы поженились, я ходила к мужу на новогоднюю вечеринку на работу и выиграла в беспроигрышной лотерее яйцерезку. В то время отечественная промышленность не баловала хозяек устройствами, облегчавшими труд на кухне, исходя из предположения, что изготовление танков и ракет важнее. Так что яйцерезка выглядела чуть ли не как жест доброй воли партии и правительства по отношению к женщине (мужчины тогда не готовили).

За минувшие годы каких только кухонных устройств ни придумано, в том числе, для обращения с яйцами. Для того, чтобы купить их, уже не требуется ездить за границу. Но вот в Израиле в магазине кухонной утвари мне попались эти забавные формочки – итальянского, кажется, производства. Не удержалась, чтобы прихватить их с собой. В конце концов, надо же чем-то заполнять рубрику «Кухонный фетишизм» в блоге.

Разделяй — и властвуй над яйцами
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Они похожи на маску злодея из фильма «Крик»))) Или лицо инопланетянина) А так безусловно нужная маленькая штучка)

  2. Да, если смотреть с тыльной стороны, на что-то такое из мультиков определенно похожи. :) Но — удобная штука.

  3. Оксана Айрапетова

    Ну это уж совсем для чайников… Помню четко свой первый опыт по разделению белков желтков.. Мне 12-13, готовлю отбивные по бабусиному рецепту, ею придуманному, всех потрясающему, и легко разделяю белки от желтков…))))

  4. Оксана, у меня тоже никогда не возникало сложностей с этой нехитрой операцией. :) Это, скорее, для игры в кухню, чем для настоящей готовки. Впрочем, не сомневаюсь, что многим эта штука пригодится в реальной жизни.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.