Расаяна, или преображение дыни в кокосовом молоке

Автор: | Опубликовано: 15/08/13

Сразу хочу предупредить тех, кто зашел в этот пост из поисковиков в надежде омолодиться: все дальнейшее не имеет к вашим поискам никакого отношения. Или почти не имеет. Потому что если часто есть десерт Rasayana, недолго и омолодиться – если не телом, то душой точно.

Слово «расаяна» в последнее время нещадно эксплуатируется салонами красоты и аюрведическими клиниками. В переводе с санскрита оно означает «путь сока», что будто бы и является иносказательным синонимом омоложения.

А еще в южноиндийской кухне есть замечательный десерт, который также называется «расаяна». Я почерпнула его рецепт из книги Аджум Ананд Indian Food Made Easy, хотя в Интернете имеется множество вариантов. Так, в недавней колонке Хью Фернли Уиттингстолла опубликована его упрощенная версия «расаяны», в которой отсутствуют зерна граната и миндальные хлопья, зато кокосовое молоко рекомендуется сильно нагреть (но не доводить до кипения), чтобы сахар полностью растворился.

Я все-таки придерживалась рецепта Аджум Ананд, тем более что он также исключительно прост. Сочетание сока дыни с кокосовым молоком плюс неожиданная нотка, которую придают зерна спелого граната, дают очень летний вкус. Кстати, о гранате. С недавних пор я извлекаю зерна из плода с помощью столовой ложки. Гранат разрезается пополам, одну половинку беру в левую руку, разрезанной частью книзу, а сверху ударяю по кожуре ложкой. Если не переусердствовать с силой ударов, то зернышки выскакивают из перепонок совершенно неповрежденными.

Но гранатовые зерна в «расаяне» — это, скорее, украшение. А вот что важно, помимо вкуса, это то, что ледяной десерт отлично освежает в жару. Поэтому на юге Индии его готовят круглый год. У нас сейчас как раз самая пора: уже появились приличные дыни и еще достаточно жарко.

Итак, готовим 6 порций «расаяны».

Что надо:

  • 225 гр. дыни без кожуры и косточек;
  • 225 гр. консервированного или свежего кокосового сока;
  • 2 ст. ложки сахара (количество сахара можно варьировать в зависимости от сладости дыни);
  • зерна половины граната;
  • 2 пригоршни мелко колотого льда;
  • пригоршня слега обжаренных миндальных хлопьев.

Дыню режем на небольшие кубики и выкладываем их в миску.

Пальцами слегка разминаем кусочки дыни, чтобы они дали сок, но при этом не превратились в месиво.

Добавляем кокосовое молоко и сахар и тщательно перемешиваем.

Добавляем зерна граната.

Вновь перемешиваем и ставим в холодильник на полчаса.

Сервируя «расаяну», вы кладете на дно креманки горкой колотый лед, затем выливаете на него десерт. Сверху посыпаете хрустящими миндальными хлопьями.

Приготовление такого вкусного десерта никогда еще не было таким простым.

Расаяна, или преображение дыни в кокосовом молоке
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Наталья

    м-м-м… Заманчиво!

  2. И очень просто. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.