Пюре из фиолетового картофеля с зеленой сальсой

Автор: | Опубликовано: 18/10/19

Чистить картошку – не самое интересное занятие на кухне. Если оно вас напрягает, имеется неожиданный выход: покупаем фиолетовый картофель, благо он теперь не только продается в московских супермаркетах, но даже и производится неподалеку: в Тульской области.

О том, что это такое, я писала накануне. Теперь поговорим, с чем ее, эту фиолетовую картошку, едят.

И, кстати, это не для красного словца: фиолетовую картошку действительно не надо чистить, только промыть под струей теплой воды и насухо вытереть бумажным полотенцем. Помимо удобства, в картофельной шкурке содержится больше полезных веществ, чем под ней, а о том, что фиолетовая картошка богата антиоксидантами и витамином C, я уже рассказывала в предыдущем посте.

Фиолетовая картошка из Тульской области

Что касается рецептов, то в принципе с фиолетовым картофелем можно делать все то же самое, что с обычным, белым. Но как-то жалко такую красоту использовать всуе, поэтому даже самые простые способы приготовления должны, на мой взгляд, позволить этому чудесному клубню показать себя во всей красе – в прямом смысле слова.

Пюре из фиолетовой картошки получается очень вкусным, с легким ореховым привкусом, который вообще свойственен этому сорту картофеля. Зеленая сальса с цедрой лайма делает вкус этого пюре особенно запоминающимся.

Картофельное пюре цвета лаванды

Одна проблема. Настоящее картофельное пюре невозможно без сливок. Но как только вы добавляете сливки в пюре из фиолетовой картошки, ее замечательный цвет начинает бледнеть и тускнеть. Так что вы сами решите, что вам более важно: цвет или вкус. Вместо сливок можно использовать воду от варки картофеля.

Ингредиенты:

  • 500 гр. картофеля;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 1 ст.л. сливочного масла;
  • соль, черный молотый перец;
  • пол пучка кинзы;
  • 2 зубчика чеснока, мелко нарезанные;
  • сок и цедра ½ лайма или лимона.

Картофель отварите в кипящей соленой воде до готовности. Слейте воду, оставив 1 чашку для пюре.
Измельчите картофель в пюре, добавьте воды от варки и сливочное масло.

Для сальсы смешайте мелко нарезанную кинзу, цедру и сок лайма, чеснок, 2 ст.л. оливкового масла,и соль с перцем и измельчите погружным блендером до однородного состояния.

Выложите пюре в тарелку, сделайте небольшие углубления и полейте сальсой.

Пюре из фиолетового картофеля с зеленой сальсой
4.6 | Голосов: 10

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.