Пять любимых греческих пирогов

Автор: | Опубликовано: 31/07/17

Пироги занимают в греческой кухне место, очень близкое к ее сердцу. Что, определенно, роднит греческую кухню с русской.

В поездках по Греции я перепробовала довольно много разных пирогов – с разными начинками и по-разному приготовленных в зависимости от того или иного региона или острова этой небольшой, но очень разнообразной страны. В особенности полезной оказалась поездка на Крит и уроки, которые мне ненавязчиво дала Томайс.

С ее авторского рецепта, щедро подаренного мне, и начнем.

Пироги с фенхелем по-критски

Лепешки с фенхелем по-критски

Фенхель растет на Крите повсюду, и поскольку на острове вообще очень популярны пироги с зеленью, то фенхель можно часто встретить в качестве начинки. При этом каждое заведение и каждая хозяйка готовят их немножко по-своему. Вы без труда освоите эти маленькие хитрости.

Критский пирог со шпинатом

Критский пирог со шпинатом

Еще один домашний рецепт Томайс. Для меня стало откровением, что тесто Томайс делает на апельсиновом соке. У готового пирога действительно легкий аромат апельсинов.

Греческий пирог с кабачками

Греческий пирог с кабачками

Колокитопита, так называется этот пирог, — одна из наиболее часто присутствующих за греческим столом закусок. До приезда в Грецию никогда не думала, что кабачок может быть начинкой – и очень вкусной – для домашних пирогов. Идея особенно актуальна сейчас, когда в наших широтах кабачки в сезоне.

Греческий сырный пирог, или тиропита

Сырный пирог по-греески

Тиропита, еще один классический пирог Греции, — это не только прекрасная закуска, но и уличная еда; перекусил – и в путь.

Греческий пирог с травами

Греческий пирог с травой

Как бы греческие пироги ни напоминали русские (точнее, не столько сами пироги, а любовь греков к пирогам), остается пропасть, которую не преодолеть: климат. В Греции свежие ингредиенты для пирога, — а это по преимуществу разные ароматные травы, — доступны, в том числе, и по ценам круглый год.

Однако я проделала в свое время эксперимент, приготовив греческий пирог с замороженными травами. Удивительным образом и это работает. Смотрите.

Пять любимых греческих пирогов
4.2 | Голосов: 10

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.