Пять лучших рецептов хуммуса

Автор: | Опубликовано: 20/06/16

На Ближнем Востоке хуммус едят круглый год, но в наших палестинах лучшее время для него, на мой взгляд, — это лето. Потому что именно жара способствует наиболее полному раскрытию вкусов этого простого блюда.

В наше время хуммус перешагнул национальные и региональные границы и сделался поистине международной едой, вследствие чего существует множество рецептов его приготовления из самых разных ингредиентов.

Классический хуммус готовят из нута (турецкого гороха) и тахинной пасты, что закреплено в арабском названии блюда.

Полный хуммус

Полный хуммус

Один из моих самых красивых рецептов хуммуса родом из Израиля. Это современное прочтение древнего блюда: оно произвело на меня сильное впечатление в одном из тапас-баров нового порта Тель-Авива. Это уже не закуска, а вполне полноценное блюдо.

Хуммус за пять минут

Хуммус за пять минут

Впрочем, совершенно необязательно усложнять себе жизнь и долго возиться с хуммусом. Вся прелесть как раз и заключается в том, что, как ни готовь его, все равно будет очень вкусно. Вот один из первых рецептов на эту тему, который появился в моем блоге шесть лет назад.

Хуммус с запеченным перцем и песто из помидоров

Хуммус с песто из помидоров

Освоив базовый рецепт, можно позволить себе пофантазировать. Перед вами хуммус на итальянский манер. Важный ингредиент, впрочем, — не помидоры и сладкий перец, а иссоп: эта трава, родом из Средиземноморья, придает хуммусу характерный вкус, и, что замечательно, прекрасно растет в наших краях: я выращиваю ее в своем саду на даче.

Хуммус из белой фасоли

Хуммус из белой фасоли

Белая фасоль вполне может заменить турецкий горох в хуммусе. Если вы ищите разнообразия, – вот один из наиболее очевидных вариантов.

Хуммус из свеклы с домашними лепешками

Хуммус со свеклой

Свекла сообщает хуммусу бесподобный пурпурный цвет. Из этого поста вы также узнаете, как просто испечь домашние лепешки для хуммуса.

Пять лучших рецептов хуммуса
4.8 | Голосов: 22

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. aelina

    Уважаемая Ольга! Простите, что не по теме. Что случилось на сайте Нины Фоминой? Даже прощалку прочесть ее удается, прочла только, что проект закрыт. Очент даль :(

  2. Мне тоже жаль, Аэлина, это был один из первых блогов, который я читала, когда начинала вести собственный, но я не знаю причин его закрытия. В последнее время он редко обновлялся.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.