Пять красок риса

Автор: | Опубликовано: 24/06/19

Вряд ли на свете существует продукт, более располагающий к фантазии, нежели рис. За тысячелетия, что рис кормит половину человечества, испробованы, кажется, все мыслимые формы, виды и способы приготовления риса в комбинации с тысячами других ингредиентов.

Вот почему задача выбрать пятерку интересных рецептов с рисом представляется, с одной стороны, очень простой – выбор огромен, в том числе и на страницах этого блога; с другой стороны, сам процесс выбора достаточно сложен именно в силу этой множественности.

Сегодня представляю пять современных идей, по-разному отражающих возможности риса, который может выступать и как гарнир, и в качестве самодостаточного блюда.

Рис с куркумой и помидорами

Рис с куркумой и помидорами

Рис – не паста, однако идея соединить его с помидорами черри посещает поваров совершенно разных культур, от Италии до Нигерии.

Рис с гранатом и фисташками

Рис с гранатом и фисташками

Это блюдо не основано на конкретном рецепте какой-то одной ближневосточной страны, но он определенно погружает вас в восточные ароматы и краски.

Рис по-южноафрикански

Южноафриканский рис

Этот желтый пряный рис теоретически является гарниром. Его готовят к южноафриканскому праздничному блюду боботи. Но когда плошка с ароматным рисом занимает свое место на столе, трудно понять, что же является главным блюдом: мясная запеканка или рис.

Сладкий иранский рис

Персидский рис

Ширин поло, знаменитый сладкий персидский рис, готовят с морковью, миндалем и фисташками.

Марокканский рис к тажину

Рис с овощами и изюмом

Я готовлю такой рис в тех нечастых случаях, когда делаю дома марокканский тажин.

Пять красок риса
5 | Голосов: 6

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.