5 интересных фактов о масле авокадо

Автор: | Опубликовано: 26/07/20

Подчищая кладовку на даче, наткнулась на бутылочку авокадового масла, которую почти год назад привезла из Калифорнии, но все не решалась на него покуситься, а потом и вовсе забыла о его существовании.

Должна сразу сказать, что масло авокадо в наших условиях – это по большей части блажь, с учетом его цены, а также отсутствия того выраженного замечательного вкуса, которым обладает хорошее оливковое масло. Вкус у масла авокадо достаточно приглушенный, хотя и приятный.

Но вот что на самом деле приятно, это высокое содержание антиоксидантов, которые наряду с полезными жирами делает его одним из самых здоровых продуктов, о чем были хорошо осведомлены ацтеки и майя (Мексика, как известно, является родиной авокадо).

Гурманское масло из авокадо на рынке в Санта-Монике

1.Из всех полезных качеств этого вкусного плода древние индейцы особенно ценили приписываемые ему свойства афродизиака. Кстати, слово ahuácatl, от которого пошло «авокадо», на языке ацтеков означает тестикула – вероятно, из-за внешнего сходства авокадовой кости с яичком.

Масло авокадо: приятно во всех отношениях, кроме цены

Вот еще несколько базовых фактов о масле авокадо, которые, в отличие от ацтекских представлений о нем, основаны на научных исследованиях.

2. Масло авокадо выжимают из мякоти плода, подобно тому, как это делают с оливками, оно на 70% состоит из олеиновой кислоты, которой богаты также оливковое масло и, например, желуди. Эта кислота, как принято считать, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и способствует понижению артериального давления.

3. Несколько исследований, поводившихся, правда, на животных, обнаружили, что масло авокадо снижает уровень холестерина в крови. В корм кроликам подмешивали четыре вида растительных масел: авокадовое, кокосовое, оливковое и кукурузное. Наилучшие результаты давало масло из авокадо.

4. Будучи полезным само по себе, авокадовое масло помогает другим полезным веществам усваиваться в нашем организме. По странной прихоти природы, большинство фруктов и овощей, богатых каротиноидами, бедны жирами, а без них полезные для глаз свойства морковки, например, не воспринимаются нами. Морковный салат со шпинатом, сдобренный маслом авокадо, — кладезь антиоксидантов.

5. Коль скоро прозвучало слово «салат», следует сказать, что именно салаты – главная область применения авокадового масла на кухне. Хотя, если бы мы жили в Мексике, где масло авокадо относительно дешево, то лучше всего было бы использовать его при жарке: температуры дымления рафинированного масла авокадо 270 градусов, тогда как у оливкового – 220.

5 интересных фактов о масле авокадо
5 | Голосов: 10

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Mexicanna

    Ольга, именно за счет приглушенного вкуса это масло идеально использовать в майонез. Думаю, Вы и так знаете. У нас магазинный майонез на авокадовом масле в пять раз минимум дороже самого дорогого обычного и по вкусу он очень выгодно отличается.
    При этом само авокадовое масло по стоимости совершенно сопоставимо с EVOO (на котором майонез лучше не делать — вкус крайне специфический).

  2. Ольга Бакланова

    Все правильно, в отношении вкуса никаких сомнений. Я часто делаю домашний майонез, правда, использую хорошее оливковое масло. Использовала бы и авокадовое, но оно слишком дорого. Судя по нику Вы живете в Мексике?

  3. Андрей

    Я живу в Лос Анджелес, Калифорния и здесь масло авокадо стоит копейки. Я стал постоянно его использовать во всех жарках и очень приочень доволен. Лучшее масло! Никакого горения, никакого привкуса. Сегодня узнал, что оно ещё богато антиоксидантами. Цены ему нет!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.