Пять быстрых соусов на долгие праздники

Автор: | Опубликовано: 30/04/18

Когда-то во Франции, на родине высокой кухни, искусство повара определялось умением готовить сложные соусы. О том, чтобы повторить такие соусы в домашних условиях, нечего было и мечтать.

Сегодня кухня повсеместно упростилась, но все же роль соусов, пусть бы и самых несложных, трудно переоценить. Я, конечно же, имею в виду не те коммерческие соусы, которые в бесконечном количестве продаются в супермаркетах: при невыразительном вкусе они, как правило, еще и вредят здоровью.

Отдельно стоит сказать о майонезе. Сегодня его принято демонизировать. Действительно, тот майонез, что вы покупаете в магазине, вряд ли можно считать здоровым продуктом. Но очень просто приготовить майонез из качественных продуктов дома и получать от него удовольствие.

Помимо домашнего майонеза я подобрала еще четыре рецепта простых соусов, которые можно приготовить собственными руками, благо майские праздники предоставляют для этого благодатную почву.

Голландский соус

Голландский соус

Некоторые блюда просто невозможно приготовить без соответствующего соуса. Это, например, полностью относится к яйцам Бенедикт, к которым требуется голландский соус.

Соус айоли

Соус айоли

Соус айоли изобрели во французском Провансе, но сегодня он пользуется популярностью по всей Европе и Америке. В самом простом сочетании он прекрасно подходит к любым свежим овощам, что особенно ценно весной, когда импортные овощи достаточно безвкусны.

Канарской соус мохо

Канарский соус Мохо

Еще одна идея, которую вы непременно оцените именно весной и ранним летом: это распространенный на Канарских островах соус mojo. Его, как правило, подают в составе местного специалитета – papas arrugadas, «морщинистого картофеля» в дословном переводе. Сказать по-простому, это молодая картошка в мундире, которую обильно поливают соусом. Молодая картошка уже появилась в наших магазинах, дело за соусом «мохо».

Мексиканский соус Акапулько

Соус Акапулько

Одна из самых вкусных праздничных закусок в моем репертуаре – коктейль из креветок. Для того, чтобы его приготовить, потребуется соус «Акапулько», который просто приготовить на домашней кухне.

Домашний майонез

Домашний майонез

Ну, и напоследок – мой рецепт домашнего майонеза.

Пять быстрых соусов на долгие праздники
4.8 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Mary

    Так и как готовить то их?!

  2. Ольга Бакланова

    Очень просто. Название каждого рецепта кликабельно. Проходите по гиперссылке и читаете рецепт))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.