Пуэрториканский рис с беконом

Автор: | Опубликовано: 25/11/21

За несколько недель до американского Дня благодарения североамериканские кулинарные ресурсы по степени единодушия напоминают российские предновогодние. Вместо холодца и салата оливье — индейка с тыквенным пирогом.

В этом потоке индюшачьих и тыквенных рецептов мне посчастливилось выловить в New York Times нечто непохожее и неожиданное. Это пуэрториканское блюдо Arroz con tocino, или рис с беконом. По удивительному совпадению, именно такой рис готовят на тропическом острове по случаю Дня благодарения.

С точки зрения смысла праздника, это можно было бы назвать рецептом наоборот или от противного. На континенте американцы ставят в этот день, — в нынешнем году он приходится на четверг, 25 ноября, — блюда из тех продуктов, которые индейцы подарили Отцам-основателям и тем избавили их от мук голода.

Среди этих продуктов не было и не могло быть ни риса, ни бекона по той простой причине, что коренные жители американского континента их не ведали, а познакомились они с ними благодаря европейским переселенцам. Но справедливо также напомнить, что история Пуэрто-Рико в минимальной степени связана с прибытием Отцов-основателей на корабле «Мэйфлауэр» и их последующей трогательной встречей с индейцами.

Arroz con tocino: пуэрториканский рис с беконом

Первая встреча коренных жителей Пуэро-Рико с посланцами европейской цивилизации в лице испанских конкистадоров совершенно не отличалась трогательностью. Но, как говорится, кто старое помянет, тому глаз вон, тем более в праздник. А что касается праздничного гарнира, то он, конечно, сильно отличается от того, что мы считаем североамериканской кухней. Хотя в действительности и он является ее частью — как само свободно ассоциированное государство Пуэрто-Рико де факто является частью Соединенных Штатов.

И пару слов собственно о рецепте. Классическим гарниром на День благодарения в Пуэрто-Рико является рис с гуанду, который мне памятен по годам, прожитым в Панаме, где это вообще национальное блюдо. За пределами Карибского бассейна гуанду трудно достать, поэтому вариант того же гарнира с беконом можно только приветствовать.

Как советует автор рецепта Вон Диас, рис для этого блюда промывать не стоит, иначе он рискует превратиться в кашу.

Ингредиенты:

  • 100 гр. бекона или варено-копченой грудинки, порезанной на кусочки;
  • 2-3 зубчика чеснока, измельченные;
  • 2 чашки риса;
  • соль;
  • 3 чашки горячей воды

1 чашка - 240 мл

    Нагрейте кастрюлю с толстым дном на среднем огне и обжарьте бекон, периодически помешивая, в течение 7-10 минут, или он не выпустит большую часть жира и поджарится.

    Добавьте чеснок и жарьте еще 30 секунд.

    Положите в кастрюлю рис (промывать его не надо) и перемешайте, чтобы он покрылся жиром.

    Влейте в кастрюлю кипящую воду, добавьте 1,5 ч.л. соли, доведите до кипения, немного уменьшите огонь и варите при небольшом побулькивании 7-10 минут.

    Когда вода практически исчезнет с поверхности, максимально уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и варите 17 минут.

    Уберите с огня, не открывая крышку, дайте постоять 5-10 минут, а затем разрыхлите вилкой.

    Пуэрториканский рис с беконом
    5 | Голосов: 4

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.