Пудинг с ирландским мхом

Автор: | Опубликовано: 31/05/13

Я уже довольно давно собиралась приготовить этот ирландский пудинг, но за повседневными заботами не хватало времени разобраться с загадочным главным ингредиентом, который по-английски называют Carrageen moss.

Пакет с этим растением я купила на Английском рынке в Корке по совету Аллы Бариновой из Bord Bia. Она уверяла, что из «ирландского мха» можно приготовить очень вкусный десерт. На первый взгляд, ничто не подтверждает этого оптимистического обещания. Мало того, что идея приготовить десерт изо мха не вполне очевидна, так и сам мох больше похож на высушенные водоросли.

В действительности «ирландский мох» и есть водоросль. Название происходит от кельтского слова carraigin, или «маленькая скала». Ирландские крестьяне на протяжении нескольких веков собирают эти водоросли во время отлива на прибрежных скалах юго-западного побережья острова. Самый богатый «урожай» бывает в июне, после весенних штормов.

В давние времена в Ирландии карраген добавляли в корм телятам, а также варили из него целебную настойку, которая помогает против кашля. Дело в том, что водоросли содержат природный желатин, а также богаты железом и микроэлементами. Эти свойства красных водорослей ирландцы открыли не первыми. На другом краю Земли, в Китае, красные водоросли употребляли в пищу еще две с половиной тысячи лет назад.

Теперь понятно, почему рецепт ирландского сладкого пудинга (не путать с соленым ирландским пудингом, который есть не что иное, как кровяная колбаса) включает карраген. Это своего рода панна котта, только полностью натуральная.

Поскольку для приготовления пудинга используется совсем немного водорослей, их йодистый вкус практически отсутствует. При нагревании «ирландский мох» выделяет желатин, на ваших глазах еще не остывшее молоко густеет, и пролитая на стол капля не растекается: хоть школьные опыты проводи! Следующий раз, когда буду готовить ирландский пудинг, обязательно постараюсь, чтобы при этом присутствовали внуки.

Пудинг с «ирландском мхом» можно подавать с любым фруктовым компотом или с домашним джемом. Я добавила свежий абрикосовый компот.

Что надо:

  • 7 гр. водорослей (одна пригоршня);
  • 900 мл. молока;
  • 1 ванильный стручок или 0,5 ч.л. ванильного экстракта;
  • 1 свежее яйцо;
  • 1 ст.л. сахара.

 

Замочите водоросли в теплой воде на 10 минут. Они сильно увеличатся в размере.

Слейте воду, а водоросли положите в кастрюлю с молоком и стручком ванили или ванильным экстрактом.

Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите 20 минут.

Когда закончится время варки и не раньше, отделите белок от желтка.

Желток положите в миску, добавьте сахар, слегка взбейте и через сито начинайте добавлять горячее молоко, все время размешивая. Ложкой разотрите водоросли, чтобы они практически полностью прошли через сито.

Капните каплю смеси на стол, она тут же должна превратиться в желе. Взбейте белок и аккуратно введите его в еще теплую смесь. Разлейте массу по формочкам и оставьте охлаждаться.

Готовый десерт выложите на тарелку, посыпьте коричневым сахаром и подавайте или со взбитыми сливками или с концентрированным фруктовым компотом.

Пудинг с ирландским мхом
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Ирландия, 05/2013

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.