Пудинг из ревеня и клубники

Автор: | Опубликовано: 16/05/13

В детстве Невин Магуайр (не путать с актером Кевином МакГуайром) был типичным маменькиным сынком. Больше всего ему нравилось сидеть на кухне и наблюдать за тем, как готовит его мать. В 10 лет он сам впервые встал к плите. Сегодня Невин Магуайр – один из самых именитых рестораторов Ирландии.

Когда я в начале мая была на литературно-гастрономическом фестивале в ирландском Баллималое, купила книгу Магуайра с автографом автора. Его мастер-класс я не захватила (мы прилетели на второй день фестиваля), но книга, в которой размещены наиболее успешные рецепты из его ресторана Macnean, – сама в своем роде мастер-класс. Поэтому неудивительно, что когда по возвращении в Москву я затеяла готовить пудинг из ревеня, то за рецептом полезла именно к Магуайру.

В Ирландии сейчас сезон ревеня, мы встречали его сочные стебли на каждом шагу. Более того, я даже прихватила с собой корень ревеня и уже посадила его на даче. Надеюсь, летом смогу приготовить пирог из собственного ревеня. А пока – вот что получилось из покупного.

Кисловатый стебель ревеня очень хорош со сладкой клубникой – это не секрет. Гораздо интересней тесто для пудинга по Магуайру: оно получилось очень нежным и воздушным. В чем немалая заслуга Наташи, которая принимала в приготовлении пудинга самое активное участие.

Что надо:

  • 275 гр. стеблей ревеня, порезанных на кусочки 2,5 см;
  • 225 гр. клубники, плодоножки оторвать и разрезать ягоды на 4 части;
  • 275 гр. сахара;
  • 1 кусочек имбиря 2,5 см, натертый на терке;
  • 175 гр. муки;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 175 гр. масла, размягченного;
  • 3 яйца;
  • 1 ч.л. ванильной эссенции.

 

Нагрейте духовку до 160С.

Кусочки ревеня и клубники выложите в блюдо для запекания, добавьте имбирь и насыпьте 100 гр. сахара. Отставьте.

Муку вместе с разрыхлителем просейте в миску, чтобы она обогатилась кислородом.

В другой миске разотрите или взбейте масло с оставшимся сахаром до светлой воздушной массы. Затем вбивайте по 1 яйцу, все время хорошо перемешивая, чтобы каждое яйцо полностью вмешалось в массу. Влейте ванильную эссенцию и соедините полученную массу с мукой до однородного состояния.

Аккуратно распределите тесто на ревень с клубникой и запекайте в духовке в течение 45-50 минут или пока пудинг хорошо не поднимется и станет красивого золотисто- коричневого цвета. Деревянная зубочистка, вставленная в пудинг, должна быть сухой.

Раскладывайте пудинг по тарелкам большой ложкой.

Можно добавить мороженое или взбитые сливки.

Пудинг из ревеня и клубники
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Ирландия, 05/2013

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.