Пряная похлебка из чечевицы

Автор: | Опубликовано: 1/05/13

В Египте эту чечевичную похлебку называют шорбет аддс, и она является очень распространенным блюдом уличной, или рыночной кухни. Клаудиа Роден, из книги которой The New Book of Middle Eastern Food я позаимствовала рецепт, рассказывает, как однажды ела его на базаре в Каире во время Рамадана.

Кафе было крохотным, на один столик, Клаудиа была единственным посетителем, а чечевичная похлебка – единственным блюдом в меню. Хозяева-копты угощали ее с необыкновенным радушием, предлагая то лимоны, то жареный лук, то жареную лепешку. При этом хозяйский сын всякий раз бегал в соседний ряд и покупал новый ингредиент.

Мое обращение к чечевичному супу также навеяно посещением рынка, но не египетского, а израильского, Кармель, где я купила очень красивую оранжевую чечевицу.

В рецепте Роден важно добиться такой текстуры похлебки, когда она становится бархатистой, почти кремовой.

Я позволила себе вольность добавить к числу ингредиентов испанскую копченую паприку. Вследствие чего абсолютно вегетарианский суп приобрел такой дивный аромат, что мой муж был убежден, что в похлебке присутствуют копчености.

Что надо:

  • 1 большая луковица, мелконарезанная;
  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • 3 зубчика чеснока, измельченные;
  • 1,5 ч.л. молотого кумина;
  • 1,5 ч.л. молотого кориандра;
  • щепотка острого перца чили;
  • 1 ¾ чашки красной чечевицы;
  • пучок листьев сельдерея;
  • 1 морковка, мелко нарезанная;
  • 1 ч.л. копченой испанской паприки;
  • 2 литра куриного бульона (можно использовать кубики);
  • соль, черный молотый перец;
  • сок лимона по вкусу.

Для украшения:

  • 1-2 большие луковицы, нарезанные на тонкие кольца;
  • 2-3 ст.л. оливкового масла;
  • 1-2 питы для крутонов;
  • 3 лимона, разрезанные на четвертинки.

 

В кастрюле с толстым дном обжарьте лук в оливковом масле до мягкости. Добавьте чеснок, кумин, кориандр и острый перец, перемешайте.

Положите в кастрюлю промытую чечевицу, листья сельдерея, морковь и влейте бульон. Варите 30-45 минут на среднем огне или пока чечевица практически не превратится в пюре. Добавьте соль и черный молотый перец. Влейте горячей воды или бульона, если в этом есть необходимость. Суп по консистенции должен походит на жидкую сметану. Добавьте в суп свежевыжатый лимонный сок.

Для украшения поджарьте лук в оливковом масле сначала в сковороде под крышкой на маленьком огне, время от времени перемешивая, а затем крышку уберите, увеличьте огонь и продолжайте жарить, пока лук не станет хрустящим.

Лепешки питы откройте и поджарьте в духовке или на гриле, пока они не станут хрустящими и подрумяненными. Разломайте лепешки на маленькие кусочки.

Суп подавайте очень горячим, посыпав жареным луком и выложив рядом крутоны из питы и ломтики лимона.

Пряная похлебка из чечевицы
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. Julia

    Дивный, дивный рецепт. Спасибо,Ольга!
    Ничего лишнего и при этом такой изысканный пучок вкусов! На днях вдохновлюсь.

    А с паприкой испанской — это точно! Если она свежая, то копчёностями в доме пахнет полдня.

    • «Пучок вкусов» — это сильно сказано, Юлия. :) Похлебка вкусная, это правда, а с паприкой в особенности.

  2. Julia

    Дорогая Ольга! Хочу спросить совета у Вас и у Нины.
    Никак не могу вдохновиться на какой-то интересный рецепт из фило.
    У меня в холодильнике несколько листов лежат себе и лежать. Но они же не могут долго лежать. Засохнут. Есть чудесные рецепты с рыбой, есть греческий со шпинатом. Но в пирогах не люблю ни рыбу, ни шпинат.
    Что-то с фруктами? овощами? сыром?

    Может, сделать сладкие «мешочки» с яблоками,корицей и nispero (стыдно, но не знаю, как этот фрукт по-русски называется …локват? мушмула? хихихи….бричмула? :))

    Заранее благодарю *(книксен)

    Мир! Труд! Май! и Феличита!:)
    Вы, наверное, на даче на маёвке? Хорошей Вам погоды

    • Юлия, с фило у меня самой непростые отношения. Из того, что я делала в последнее время, мне больше всего понравился пирог с семгой, но Вы пишете, что не любите такие. Я делала на десерт блинчики из фило с кремом из красных апельсинов, но блинчики откровенно подкачали: были жесткими, тесто перележало в холодильнике. Кстати, у меня и сейчас в холодильнике лежит фило, и я ничего не успеваю с ним сделать до отъезда в Ирландию. Может, по приезде, если руки дойдут.
      Мешочки с яблоками, мне кажется, — отличная идея. С мушмулой (nispero) не пробовала.
      Мы действительно только приехали на дачу, днем были у друзей на шашлыках: первый приличный день весны. На даче в некоторых местах еще лежит снег, но на лужайке уже расцвели голубые пролески.

  3. Julia

    Спасибо! Буду делать с яблоками, мушмулой и лимонной цедрой ( вместе). Может добавлю корицу и грецкие орехи или миндаль.
    Сейчас ещё суну нос к Нине, может, она тоже что-то посоветует.

    Снег… а я еще жалуюсь, что у нас похолодало до +20.

    Ещё раз желаю замечательной поездки!

    Юля

  4. Юля, спасибо!
    По описанию Ваших творческих планов должно получиться нечто очень аппетитное.

  5. Елизавета

    Ольга, суп с куриным бульоном не есть «абсолютно вегетарианский», он даже просто не вегетарианский)

  6. Согласна с Вами, Елизавета, хотя, я думаю, Вы поняли, что я имела в виду. Но если Вы действительно хотите добиться «абсолютного вегетарианства», ничто не мешает использовать овощной бульон.

  7. Людмила

    Я такой варю абсолютно не вегетарианский, с бараниной. Еще добавляю сушеный корень петрушки и сушеный кусочками болгарский перец, за несколько минут до готовности — нарезанный чеснок. Изумительный аромат и вкус. Как раз сегодня варила, поэтому есть возможность сразу добавить то, что раньше в этом супе не использовала, а в вашем рецепте есть — кумин. Прямо сейчас пойду и добавлю, хотя не знаю, как будет с моим супом сочетаться, попробуем. Вообще совсем недавно открыла для себя этот вид чечевицы и влюбилась в него

  8. Спасибо, Людмила, интересный рецепт.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.