Провансальский зеленый суп

Автор: | Опубликовано: 17/01/17

Во Франции эту простую похлебку делают из зеленых трав или листьев, которые могут варьироваться от листьев одуванчика до кресс-салата или мангольда. Климат Прованса трудно сравнивать с московской зимой, поэтому и выбор зелени, когда вы готовите этот суп в наших пенатах, не столь широк.

Я использовала зеленые листья капусты и лук порей. В остальном оригинальный рецепт соблюсти совершенно несложно. В чем-то провансальский суп напоминает португальские щи caldo verde (см. здесь).

Небольшие, но важные детали придают своеобразие французскому блюду. В горячий суп добавляют взбитые сырые яйца, отчего его текстура делается шелковистой. В последний момент вы посыпаете готовый суп тертым пармезаном и добавляете золотистые крутоны, впитавшие аромат оливкового масла, когда их жарили.

Ингредиенты:

  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 2 стебля лука порея, только белая часть;
  • 4 зубчика чеснока, нарезанные тонкими ломтиками;
  • соль, черный молотый перец;
  • 6 чашек мелконарезанных зеленых листьев (капуста, мангольд, кресс салат, листья свеклы, одуванчика);
  • 2 яйца;
  • 4 ломтика белого хлеба;
  • тертый пармезан.

1 чашка – 240 мл

    Только белую часть лука порея разрежьте вдоль, промойте под струей холодной воды и тонко нарежьте.

    Нагрейте 1 ст.л. оливкового масла в кастрюле с толстым дном на среднем огне и добавьте лук порей. Жарьте, периодически помешивая в течение 5 минут, добавьте чеснок, ½ ч.л. соли и жарьте, пока чеснок не начнет испускать ароматы (около 1 минуты).

    Положите в кастрюлю зелень и жарьте еще несколько минут или пока зелень не начнет вянуть.

    Влейте в кастрюлю 1,5 литра горячей воды, добавьте по вкусу соль и доведите до кипения.

    Уменьшите огонь и варите, прикрыв наполовину крышкой, в течение 15-20 минут или пока зелень не станет мягкой и бульон приобретет сладковатый вкус. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

    Яйца взбейте в отдельной миске. Убедившись, что суп не сильно кипит, зачерпните половник бульона и добавьте к яйцам. Суп уберите с огня и влейте яичную смесь в бульон.

    Хлеб нарежьте на кусочки. Влейте в холодную сковороду оливковое масло и положите 1 измельченный зубчик чеснока, добавьте хлеб и нагрейте сковороду. Хлеб впитает оливковое масло и натянет чесночный вкус.

    В тарелку налете суп, добавьте крутоны и тертый пармезан.

    Провансальский зеленый суп
    5 | Голосов: 5

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.