Провансальский соус Руй

Автор: | Опубликовано: 30/05/20

Французское слово Rouille, к которому с непривычки даже подступиться страшно, столько в нем букв, на самом деле выражает нечто совершенно обыденное и даже не особо аппетитное.

Rouille по-французски – «ржавчина», а соус Руй – «ржавый» соус. Но на то это и французская кухня, чтобы даже «ржавчину» сделать изысканной.

Соус Rouille – ближайший родственник и земляк айоли: его корни – в Провансе. Руй незаменим в приготовлении блюд из рыбы и морских гадов, а самым известным его применением является знаменитый рыбный суп буйабес.

Провансальский соус Руй на испанский манер

В соседней Испании соус Rouille тоже в ходу. В Галисии его подают к pulpo a la gallega, осьминогу по-галисийски. И точно так же, как айоли, этот соус на испанской почве приобретает характерные испанские черты.

Так, вместо шафрана в «ржавый» соус добавляют испанскую паприку, сладкую и острую, а вместо хлебного мякиша для загущения соуса кладут вареный картофель.

Осьминог не боится соуса Руй

Я приготовила Руй для осьминога, и это очень удачная комбинация. Теперь буду пробовать его в комбинации с жареной рыбой.

Ингредиенты:

  • соус айоли;
  • сладкая копченая паприка;
  • острая копченая паприка;
  • 1 отварная картофелина.

Приготовьте соус айоли из 1 яйца.
Добавьте по вкусу сладкую и острую паприку и размятую вилкой до состояния пюре, картофелину. Можно добавить немного бульона от варки осьминога.

Провансальский соус Руй
4.2 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.