Простой завтрак: копченый лосось и мягкий сыр

Автор: | Опубликовано: 1/05/11

Я покривлю душой, если скажу, что идея сочетать копченую рыбу с мягким сыром зародилась в моей собственной голове. Она поселилась в моей голове много лет назад, когда читала восхитительную книгу о кулинарном Нью-Йорке. Одна из самых запоминающихся глав в ней посвящена нью-йоркским deli.

Многое из того, что в них подается — это домашние блюда еврейских эмигрантов из Восточной Европы. Кто, например, ввел в обиход североамериканской повседневной жизни бублики bagels?

В Нью-Йорке я не была, но четыре года назад наш старший сын, в то время живший в Торонто, устроил нам с Мишей запомнившуюся на всю жизнь экскурсию по Канаде: от Торонто мы проехали на машине до Монреаля и далее до Квебек-Сити и на обратном пути заехали пообедать в Оттаву. Одно из сильных кулинарных впечатлений — завтрак в известном монреальском ресторане, куда ходят есть сандвичи с копченым мясом или с лососем.

Такое копченое мясо в домашних условиях приготовить вряд ли удастся. Bagel в наших краях пока тоже не обосновался, что особенно удивительно, с учетом его происхождения. Но если у вас по случаю дома оказались просто вкусный хлеб,  копченая или соленая красная рыба и мягкий сыр, то всегда можно приготовить за одну минуту отличный завтрак.

Оливки и каперсы прекрасно дополняют это вкусный бутерброд.

Простой завтрак: копченый лосось и мягкий сыр
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Ольга, ну не могу не вставить пять копеек.:)) Bagels эти точно похожи на наши бублики, только дырка маленькая, что позволяет делать различные сэндвичи. Я их даже печь пробовала: здорово получилось, но несколько хлопотно. В качестве сырно-творожной основы используется сыр Филадельфия, иногда козий сыр (для гурманов, вернее гурмэ). Филадельфию смешивают с различными добавками: овощами, джемами, медом, орехами, лососем и проч. Вкусно. Очень популярно на завтрак и на пикники. Ваш бутерброд лично для меня более привлекателен: лосось обожаю, а хороший хлеб нравится гораздо больше, чем bagels, да и калорий в хлебе типа багет гора-а-здо меньше:))

  2. Тут не на пять копеек, а на сто рублей, Нина:) Я как-то видела, как на рынке Св.Лаврентия в Торонто выпекают свежие bagels, у меня с тех пор к ним особое отношение. А в принципе мы дома любим любой хороший свежий хлеб. Филадельфию мы тоже часто используем, а вот с добавками, особенно сладкими не пытались — надо попробовать.

  3. Светлана

    А я это все богатство размещаю на ржаном сухарике Fazer, который с тмином. Но между и без оного. Ключевое слово — Fazer.
    Спасибо Вам, Ольга, за прекрасные обзоры, в т. ч. про Fazer.

  4. Не за что, Светлана. Мне тоже нравится Fazer: особенно шведские хлебцы с семенами.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.