Простой японский салат из ламинарии

Автор: | Опубликовано: 12/07/18

В Японии существует такое же множество рецептов салатов из морской капусты, как собственно разновидностей ламинарии. Единственное, что их всех объединяет, — они неизмеримо вкуснее тех консервов, которые еще в советские времена пылились на полках магазинов и по которым люди старшего поколения раз и навсегда составили себе впечатление об этом удивительно полезном и разнообразном продукте.

Для меня настоящим открытием морских водорослей стала не Япония, а Чили, где на берегу Тихого океана меня учили разбираться в разных сортах водорослей, большинство из которых можно есть без всякой обработки, собирая их в час отлива с валунов, – так когда-то ели у нас малину с куста в лесу.

В чилийской Патагонии водоросли можно собирать с валунов и есть сырыми

По возвращении из Чили в Москву, я стала более внимательно относиться к тем водорослям, которые доступны в нашем городе.

Если оставить за скобками консервы из морской капусты, которые уже приготовлены и имеют весьма специфический, памятный с детства вкус, можно упомянуть два основных вида: сухая ламинария и замороженная. В блоге вы можете найти, как я готовлю «морские спагетти» из сухих дальневосточных водорослей.

Японский салат с морской капустой и зеленым луком

Сейчас хочу поделиться рецептом очень простого японского салата из замороженной морской капусты. Бурые водоросли, представляющие собой настоящую кладовую минералов, микроэлементов и витаминов (утверждается, что по составу они напоминают нашу кровь) в натуральном виде имеют практически нейтральный вкус, что позволяет творить с ними чудеса. Салат получится таким, каким вы его задумали.

Благодаря присутствию в этом рецепте рисового уксуса, который гораздо мягче обычного, вы можете использовать совсем небольшое количество сахара, а можете и вовсе обойтись без него, как поступаю я.

Ингредиенты:

  • 450 гр. морской капусты (ламинарии);
  • 3 стебля зеленого лука, мелко порезанного;
  • 2 ст.л. кунжутных семечек.

Для заправки:

  • 2 ст.л. рисового уксуса;
  • 1 ст.л. кунжутного масла;
  • 1 ст.л. соевого соуса;
  • 1 ст.л. сахара.

Для заправки смешайте все ингредиенты, пока сахар не растворится.

Обжарьте на сухой сковороде кунжутные семечки.

Смешайте морскую капусту и зеленый лук, полейте заправкой. Посыпьте кунжутными семечками.

Подавайте салат охлажденным.

Простой японский салат из ламинарии
4.3 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Наталья

    Нужно ли отваривать морскую капусту, промывать от слизи?

  2. Ольга Бакланова

    Наталья, отваривать морскую капусту точно не надо. Если есть слизь (я с этим не сталкивалась), можно промыть под холодной водой.

  3. Алексей

    Где в Москве можно купить замороженную морскую капусту?

  4. Ольга Бакланова

    Алексей, я набрала в поисковике «купить в Москве замороженную морскую капусту»: более десятка предложений.

  5. Алексей

    Проблема что все они оптовые, 18 кг и более.

  6. Ольга Бакланова

    Попробуйте поискать на Фуд-сити.

  7. Большое спасибо за рецепт! Очень вкусный салатик получается! Не надоедает! Вкусная заправка! кунжут и лук отлично дополняют морскую капусту. Я правда готовила из сушеной капусты. Замачивала и варила, положив в воду после закипания, 20 мин. Получается немножко хрустящий вариант, не такой мягкий, как в консервах.

  8. Ольга Бакланова

    Екатерина, я также предпочитаю делать этот салат из сушеной морской капусты, когда она мне попадается. У нее действительно более интересная текстура.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.