Просто холодец

Автор: | Опубликовано: 30/12/12

Что нового можно сказать про холодец, в особенности под самый Новый год? Для меня это даже более новогоднее блюдо, чем пресловутый салат оливье (который я, между прочим, в этом году тоже делаю). Вообще не знаю, совпадает ли это мое настроение с вашим, но в канун 2013 отчего-то потянуло на проверенную временем классику.

В моей семье холодец (его называли студнем) пользовался особым уважением. Мой папа делал его без вареного яйца, а вот в доме моего мужа холодец всегда был украшен кружками вареных яиц. Теперь и я так готовлю, хотя в глубине души сохраняю верность папиному рецепту.

Родители мужа варили холодец на основе коровьих ног. Вечером, когда мясо разваривалось, его садились разбирать всей семьей, и для Миши и его папы это было почти священнодействием – настолько вкусно мясо в клейком бульоне (вероятно, мысль о желатине показалась бы моей будущей свекрови противоестественной). Ну, и конечно, разваренная кожа коровьих ног придает холодцу особый вкус.

Но я все-таки предпочитаю несколько более диетическое блюдо, хотя, разумеется, говорить о диете применительно к холодцу как-то нелепо. В моем случае главным компонентом выступает хорошая говяжья голяшка с косточкой. Это мясо, если дать ему возможность хорошенько развариться, обладает совершенно несравненным вкусом. К нему только и надо, что наваристый бульон (не скрою, с желатином), да чеснок. Лучшей закуски под водку, я думаю, человечеству не известно.

Кусок холодца, хрен и за кадром - рюмка ледяной водки

Собственно рецепта приготовления холодца, как такового, у меня нет. Берете много мяса, лучше, если будут всякие желеобразующие части (их варят дольше всех) и ставите в большую кастрюлю на огонь на 3-4 часа; естественно, пену надо обязательно снять. Затем добавляете в кастрюлю приличное мясо, много чеснока, лука, перец горошком, лаврового листа, перца острого стручкового, соли и продолжаете варить еще часа 2-3. Теперь холодец надо слегка охладить, через дуршлаг слить бульон и отделить мясо от костей.

Очистить и нарезать чеснок, приготовить формы для холодца и отварить вкрутую яйца.

Нарезаем мясо ножом (помню, когда мы в молодости жили в Панаме, моя приятельница просила свою маму переслать ей с оказией из Питера сечку для резки мяса для холодца).

Разливаем бульон по плошкам с мясом

Выкладываем нарезанное мясо в формы, сверху измельченный чеснок, затем кружки яиц и, наконец, через сито вливаем бульон.

Холодца много не бывает: мясо с вареными яйцами в ожидании концентрированного бульона

Обычно я проверяю бульон пальцами. Если смоченные в бульоне пальцы, слегка остынув, хорошо прилипают друг к другу, добавлять желатин нет смысла. Если не очень хорошо прилипают, можно добавить желатина.

Просто холодец
5 | Голосов: 39

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Замечательный холодец!!! У меня в этом году холодец должна была варить мама, но она свалилась с высоченной температурой, из «игры» выбывает, придется варить мне… Когда все успею, еще даже не начала шапинг… Ольга, поздравляю Вас и Ваших близких с Новым Годом!!! От души желаю всем вам здоровья и радости… Спасибо за приятные мгновения , проведенные на Вашем сайте!

  2. Оксана, большое спасибо за поздравление и за внимание к сайту, которое я постоянно ощущаю. Мне тоже хочется поздравить Вас и Ваше семейство с наступающими праздниками. Будем продолжать переписываться через океан и в Новом году. :)

  3. Galina

    Обязательно сделаю холодец на НГ спасибо за рецепт Всегда восхищаюсь Вашими необычными рецептами

  4. Ольга Бакланова

    Галина, спасибо. Ну, этот-то рецепт самый обычный, но зато старый и семейный: так холодец всегда делала мама моего мужа.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.