Простая кухня Алентежу

Автор: | Опубликовано: 5/09/11

Португальская провинция Алентежу славится своими пробковыми дубами, благодаря которым человечество еще не разучилось затыкать винные бутылки настоящей пробкой;  кедрами, дающими кедровые орешки, и, естественно, винами. Впрочем, винами гордится любая португальская провинция и совершенно справедливо.

Португальцы производят не так много вина, чтобы его хорошо знали за рубежом, — за исключением портвейна, — зато сами они имеют возможность круглый год наслаждаться чудесными белыми, красными, «зелеными» (т.е. молодыми), а также креплеными продуктами своей лозы.

Мы не собирались надолго выезжать из Лиссабона за исключением поездки на плантации пробковых дубов и посещения крупнейшей в мире фабрики по производству винных пробок. О том, как выращивают  пробковые дубы и как из них делают пробки, расскажу в ближайшие дни, а сейчас о «побочном» и приятном кулинарном открытии этой пробковой эпопеи. Поскольку плантации и фабрики находятся в провинции Алентежу, у нас появилась возможность отобедать в чудесном алентежанском ресторане. Хочу искренне поблагодарить за это Руя Оливейру. Он работает в компании Amorim, крупнейшем в мире производителе пробки. Узнав о нашем интересе, г-н Оливейра, проделал трехчасовой путь из северного Порту, где он живет и работает, чтобы забрать нас из гостиницы в Лиссабоне и отвезти в Алентежу.

Ресторан и меню также выбирал Руй. Заведение Sabores de Coruche находится на выезде из старинного городка Куруш. Ресторан будто сошел с полки сувенирного магазина: он весь совершенно игрушечный, бело-голубой на фоне ярко-голубого неба, окруженный ароматными зарослями розмарина и цветущей бугенвилии. Владелец остроумно обыграл в логотипе сходство названия города Куруш с португальским словом «куруша», сова. Я как-то рассказывала в этом блоге о своей коллекции сов, но бывать в «совином» ресторане еще не доводилось.

Руй, как настоящий португалец, сразу предупредил: «Еду заказываю я сам». Никакими особыми изысками этот деревенский ресторан не прославлен: здесь просто вкусно готовят. Главная прелесть в том, что все свое, местное, а значит свежее и отменного качества.

Мы только что вернулись с пробковой плантации. Между пробковыми дубами по закону разрешается выпасать только коров, которые неторопливо щиплют травку, а также местных черных свиней, нагуливающих вес, поедая желуди. Вот из этих черных свиней, porco preto, как их называют португальцы, или pata negra, как они известны в Испании, делают хамон, которым мы сейчас закусываем. Дыня к хамону также созревала здесь, неподалеку, и оказалась совершенно медовой. Бутылка белого алентежанского вина, свежего, с отчетливым фруктовым вкусом, — что еще надо, чтобы начать трапезу? Отдавая себе в этом отчет, наш хозяин и не пытался перегружать стол. Темпура из зеленой фасоли напоминала о том, что это португальцы научили жителей Японии жарить в кипящем масле овощи в кляре.

А вот и обед. На блюде жареная свинина из двух разных отрубов: задняя часть и шея. К мясу местный алентежанский рис (португальцы, как вы, возможно, знаете, еще в Средние века вывезли рис из Азии и впоследствии распространили его по всему миру). По дороге мы видели рисовые чеки, а также большую фабрику по производству рисового зерна.

Жареная свинина, рис и черная фасоль: вот, собственно и весь обед. Никаких соусов, никаких попыток украшательства: просто и вкусно. Вкус черной фасоли напомнил мне латиноамериканский, я и сама так фасоль дома варю. Руй только усмехнулся: это мы так научили латиноамериканцев фасоль готовить. Тут наш португальский друг дал маху: его предки действительно внесли огромный вклад в то, что и как мы едим, но фасоль все-таки португальцы научились готовить вслед за бразильцами, а не наоборот.

К мясу на столе появилось местное красное вино, такое же простое и ароматное, как еда. Поскольку Руй был за рулем, он «половинил» — у нас на дорогах с этим строго, приговаривал он, с удовольствием отхлебывая из бокала; ему бы в наши пенаты! – большая часть вина досталась нам с мужем, чему мы были только рады.

По возвращении в Лиссабон долго бродили по старому городу, не заботясь о том, где поужинать. Еще в самолете я отметила в журнале адрес ресторана Casa do Alentejo, «Дом Алентежу», поразившего меня невероятной красоты интерьером: целые картины, выложенные из португальской плитки.

Вторая встреча с кухней провинции Алентежу, на этот раз в столице, оказалась гораздо менее приятной. Ресторан помещается в старинном особняке, и его интерьеры сделали бы честь музею. В этих музейных интерьерах, однако, все рассчитано на туристичские вкусы, о чем нам следовало догадаться еще при входе в зал, где звуки японской речи мешались с голландскими «хр-хр».

В общем, скажу вам, хотите поесть по-алентежански, найдите возможность выехать из Лиссабона, оно того стоит.

Простая кухня Алентежу
5 | Голосов: 4

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Португалия, 09/2011

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Я пока очень мало знаю про португальскую кухню, поэтому с удовольствием буду читать ваши, Ольга, заметки.

  2. Спасибо большое, Нина. Сама открываю для себя много интересного, по возможности буду делится информацией.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.