Прогулка по Даниловскому рынку с Марком Стаценко

Автор: | Опубликовано: 8/11/12

Давно не была на Даниловском. Из всех московских рынков этот, пожалуй, один из самых любимых. Но находится он от меня, считай, на другом конце города, по нашим пробкам не наездишься.

За последние годы я уже несколько раз порывалась написать о Даниловском рынке, как пишу о рынках во всех других городах, где бываю. Пока собиралась, рынок изменился. Теперь им управляет Ginza Project. Осталось ли на рынке что-то от прежнего Даниловского?

Помимо удовлетворения этого любопытства, у вылазки на Даниловский была и еще одна практическая цель. Я знала, что в то утро на рынке будет шеф-повар Гиндзы Марк Стаценко. В ресторане «Вермишель», где он заправляет на кухне, пару недель действовало специальное предложение – два блюда из тыквы по моим рецептам. Мне, конечно, не терпелось расспросить Марка, об итогах этого эксперимента.

Пока обходили торговые ряды, Марк рассказал, что из двух рецептов один (ньокки из тыквы) пользовался определенным успехом. Поскольку для меня это было первым подобным опытом, то я сочла, что результат вполне приличный.

Теперь собственно о рынке. Он действительно изменился.

Под куполом подвесили мириады светящихся лампочек – из тех, что под Новый год развешивают на деревьях, — и это создает праздничный настрой с первых шагов.

Рынок стал более упорядоченным и логичным: все торговые ряды сгруппированы по видам продуктов. В центре мясные и молочные ряды. Хорошо, что не поменялось привычное за многие годы расположение прилавков с творогом, сметаной и домашними сырами. Знаю людей, которые ездят на Даниловский специально за этим творогом.

Я тоже большая любительница творога. Важная часть процесса – пробовать творог и сметану у разных хозяек. Напробовавшись, с удовольствием смотришь, как хозяйка взрезает широким ножом слоистую творожную массу, как отваливается от нее пласт творога с желтыми прожилками.

Из всего, что в наши дни продается на отечественных рынках, многое, если не почти все, можно найти на любом рынке мира. Продукты становятся все более интернациональными: перуанская спаржа в Москве, русская икра в Париже, израильская зелень по всей Европе… Лишь две вещи делают московский рынок не похожим на другие: это, прежде всего, творог со сметаной, а также соления.

Выбирать соления – тоже отдельное занятие, но на этот раз я не собиралась покупать квашеную капусту и соленые огурцы. Заметила только, что продавцы в рядах солений выглядели несколько скучающими по причине отсутствия наплыва покупателей.

Что касается покупателей, то они теперь ходят по рынку с тележками на колесах, как в супермаркете. Это не изобретение новых владельцев Даниловского. В Торонто на рынке Святого Лаврентия также можно взять тележку. Но канадский рынок выгодно отличается от московского тем, что туда приходят не только покупать, но и есть. Я на всю жизнь запомнила, как старший сын Юра водил нас с мужем на рынок Святого Лаврентия завтракать. Была суббота. Румяные толстухи пекли канадские бублики, бейглз, и доставали их из печи деревянными лопатами. Рядом мы купили сочную подкопченную канадскую ветчину и стали в сторонке, любуясь на корзины с канадскими лобстерами, которые нахально растопырили свои клешни, будто бросая вызов покупателям.

На Даниловском тоже пекут лаваш, но палатки с лавашем и самсами вынесены на улицу из основного здания (так, впрочем, было и раньше), отчего рынок сильно проигрывает. Ведь известно, что супермаркеты пекут хлеб не ради выручки (это не очень прибыльный бизнес для сетей), а ради того, чтобы аромат свежеиспеченного хлеба и сдобы побуждал людей больше покупать.

Вообще на новом Даниловском мне недоставало ароматов прежнего рынка. Вроде бы все мыслимые в Москве продукты — на месте, красиво выложены, но ощущаешь некоторый переизбыток вот этой красивости. Чувствуется, что новая команда хотела сделать покупателям приятное, но в этом стремлении чуть-чуть перестаралась.

Это, на мой вкус, относится и к форменной одежде продавцов. Торговцы зеленью и овощами одеты в зеленые футболки, в мясных рядах царит красный цвет униформы, а продавцы специй, если не ошибаюсь, все как один в желтом. И плюс у каждого на груди фирменный значок, а на голове клетчатая кепка.

Но, в конечном счете, это дело вкуса. А главное, что должно интересовать покупателя на рынке, это вкус продуктов и цены на них.

Помимо творога со сметаной я в тот день покупала ингредиенты для чилийской похлебки касуэла, а это, прежде всего, тыква, кукуруза, порей, травы. Всего было в достатке, цены, как следовало ожидать, достаточно высокие. Например, средних размеров кочан превосходной капусты обошелся в 200 рублей. А вот цены на творог приятно поразили: они были такими же, что на других московских рынках.

Прогулка по Даниловскому рынку с Марком Стаценко
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.