Продать душу за меджадру

Автор: | Опубликовано: 15/03/20

Меджадра в переводе с арабского означает «рябой». Что вполне точно описывает это средневековое ближневосточное блюдо, состоящее из чечевицы и риса.

Другое дело, что в наше время слово «меджадра» чаще употребляется не столько в отношении самого блюда, сколько готовой смеси из чечевицы и специй. Эту смесь варят вместе с рисом (на стакан риса треть стакана меджадры), что дает великолепный результат, который с одинаковым основанием можно считать и гарниром, и самостоятельным блюдом.

На рынках Тель-Авива одно из моих любимых занятий — покупать разнообразную меджадру, находя в ней с каждым разом все больше смысла, разнообразия и вкуса.

Меджадра: на вкус и цвет одинаковой нет. Рынок Сарона в Тель-Авиве

Хотя первая меджадра появилась в письменных источниках еще в XIII веке, она до самого последнего времени физически не покидала пределы Ближнего Востока.

Все изменилось с выходом в свет книги Йотама Оттоленги Jerusalem. Подобно тому, как сам Оттоленги переехал из Иерусалима в Лондон, где создал успешную ресторанную империю, так меджадра стала завоевывать европейские и американские города.

Меджадра, которая ныне сделалась модным ингредиентом за пределами Ближнего Востока, изначально была едой бедняков, о чем недвусмысленно свидетельствует арабская поговорка: «За плошку меджадры бедняк готов продать душу». И дело тут не только во вкусе. Белок, содержащийся в чечевице, в сочетании с сытным рисом делает это блюдо необычайно питательным.

Выбор меджадры — дело ответственное. На рынке Кармель в Тель-Авиве

На другом конце Земли, в Центральной Америке, существует схожее блюдо со схожим названием. Gallo pinto, или «крапчатый петух», — это черная фасоль с рисом, основа рациона в Никарагуа и Коста-Рике. В Испании когда-то, до наступления политкорректности, примерно то же блюдо называли Moros y cristianos, «мавры и христиане». На Кубе рис с фасолью называют «конгри».

Возвращаясь к меджадре, хочу заметить, что, помимо главного ингредиента, чечевицы, смесь может содержать сухой укроп, фисташки, миндаль, дегидрированную морковь и даже жареный лук. Хотя последний гораздо лучше сделать самостоятельно, украсив им уже готовое блюдо риса с меджадрой.

Я, впрочем, в последнее время предпочитаю обходиться без жареного лука, который своим вкусом забивает все остальные.

Когда готовишь рис с меджадрой, ароматы распространяются на весь дом

В наш последний приезд в Тель-Авив я оторвалась в лавках специй, накупив разных меджадр. В результате чемодан, с которым мы прилетели в Москву, благоухал ближневосточными ароматами. Эти ароматы теперь часто распространяются на моей кухне, когда я готовлю рис.

Продать душу за меджадру
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.