Праздник весенней моркови

Автор: | Опубликовано: 11/04/17

Всем известно, что изначально морковь была фиолетовой, а ее нынешнему, знакомому нам, рыжему цвету мы обязаны голландским селекционерам, вдохновлявшимся патриотическими соображениями. Сегодня мода на фиолетовую морковь (а равно и прочие разноцветные варианты) возвращается.

Несколько лет назад на рынке в Тель-Авиве я получила огромное удовольствие, разглядывая ряды с разноцветной морковью, из которой составляют настоящие букеты: не стыдно с таким в гости прийти.

На рынке Тель-Авива разноцветную морковь продают, как букеты цветов

Морковь из репертуара домов для престарелых перекочевала в меню дорогих ресторанов и даже нашла себе место на государственных приемах. На недавнем банкете в честь китайского генсека в поместье Трампа подавали диковинную круглую морковку, которая по виду напоминает редиску, но, как говорят, не в пример слаще.

Так что, когда я вчера увидела на прилавке Ашана фиолетовую морковь, никаких сомнений не было: надо брать.

Внутри фиолетовая морковь оказалась привычного рыжего цвета. Несмотря на это, ей суждена была достаточно долгая и счастливая судьба.

На первом этапе я запекла морковь на противне. Разрезанные вдоль морковки полила оливковым маслом, посыпала крупной морской солью, руками перемешала и выложила на противень на бумагу для запекания. Через 25-30 минут пребывания в духовке при температуре 220 С морковь готова и начинает источать райские ароматы; тут главное удержаться и позволить ей чуть остыть.

Если вы мечтали о запоминающемся гарнире к рыбе или мясу — он перед вами.

Впрочем, у меня были на эту морковку и более сложные планы, которыми поделюсь завтра.

Праздник весенней моркови
5 | Голосов: 9

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Наталья

    ждём, Ольга, исполнения планов :-)

  2. Ольга Бакланова

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.