Поужинать в городе братской любви: Zahav

Автор: | Опубликовано: 15/06/19

В Городе братской любви ожидаемо есть Парк любви. Какие бы игривые мысли ни посещали вас при упоминании этих топонимов, любовь в них фигурирует в самом возвышенном, духовном значении. Просто Филадельфия, а речь идет именно о ней, в переводе с древнегреческого дословно означает: «Братская любовь».

Переселенцы в одну из первых американских колоний Пенсильванию (Филадельфия – ее столица) на своей исторической родине в Европе претерпели от религиозных преследований, поэтому на новой родине строили общество, свободное от религиозной нетерпимости. Одними из первых оценили такие свободы амиши – представители одной из ветвей протестантизма, которых преследовал Людовик XIV.

Деловой район Филадельфии

В Филадельфии амиши, строгие религиозные представления которых нисколько не противоречат предприимчивости, сделались одной из самых процветающих общин и даже обзавелись собственной кухней.

Что касается упомянутого выше Парка любви, то он посвящен памяти президента Джона Кеннеди.

Парк любви в Филадельфии

Филадельфия, первая столица Америки и колыбель ее революции, очень неравнодушна к монументальному искусству: камень, бронза и иные материалы запечатлели не только знаменитых политиков, но и просто людей, некоторые из которых в буквальном смысле слова выходят на улицу, чтобы пообщаться с вами.

Бронзовый городской голова вышел прогуляться перед зданием мэрии Филадельфии

Самая известная скульптура Филадельфии и один из символов города расположена у лестницы, ведущей к Художественному музею. В бронзе отлит Роки, персонаж Сталлоне из одноименного фильма. В «Роки-3» главный герой взбегает по этим ступенькам и поднимает руки над головой. Сталлоне, когда-то сам живший в Филадельфии, подарил изваяние городу, что в свое время вызвало бурную полемику.

Художественный музей Филадельфии обладает одной из лучших в мире коллекций импрессионистов

Многие филадельфийцы считали, что скульптуре боксера нечего делать у подножия одного из лучших музеев мира. В итоге статую убрали с лестницы в сад, но и здесь она привлекает не меньше туристов, чем сам музей, в котором, между прочим, сейчас проходит великолепная выставка импрессионистов.

Купальщицы Ренуара из собрания Художественного музея Филадельфии

Но, пожалуй, самая странная скульптурная композиция расположена у здания Академии изящных искусств и представляет собой настоящий военный самолет со сложенными крыльями, у которого от вертикального удара о землю нос повело на сторону. Произведение, автором которого является современный скульптор Джордан Гриска, называется «Теплица Груммана». Самолет военно-морской авиации США Grumman Tracker S-2E был построен в 1962 году и совершал боевые вылеты с борта авианосца для обнаружения советских атомных подлодок во времена Карибского кризиса.

Причудливая фантазия скульптора Джордана Гриски перековала военный самолет в действующую теплицу

Впоследствии самолет тушил пожары в Калифорнии, пока не был списан и продан скульптору по цене подержанного автомобиля. Джордан Гриска решил перековать военный самолет на … теплицу. Действительно, если присмотреться, то в прозрачной кабине пилотов устроена настоящая теплица, причем, как говорят, действующая.

Zahav Майкла Соломонова признан в 2019 году лучшим рестораном Америки

Так мы постепенно подобрались к главной теме сегодняшнего поста, которая, конечно же, связана с едой. В нынешнем году филадельфийский ресторан Zahav получил престижную премию Джеймса Берда как лучший ресторан Соединенных Штатов. Заведение принадлежит эмигранту из Израиля Майклу Соломонову. На иврите «захав» означает «золото». Ресторан Zahav представляет современную израильскую кухню.

В отличие от счастливой судьбы ресторана, судьба у его владельца непростая. После того, как его брат, служивший в израильской армии, погиб, Майкл ушел в запой, а затем и сделался наркоманом.

Открытая кухня ресторана Zahav

Центр Города братской любви кишит молодыми и старыми наркоманами, которые спят на газонах, скамейках и пьедесталах многочисленных памятников. Но Соломонов избежал этой участи. Его тогдашняя жена определила шеф-повара в клинику для наркозависимых. По прошествии времени Майкл вышел из больницы исцеленным, следом развелся, а затем с партнером принялся открывать один за другим успешные рестораны.

Хуммус в исполнении Майкла Соломонова

Если вы бывали в Тель-Авиве, кухня Zahav ничем особенно не удивит вас. Это авторская интерпретация ближневосточного мезе. Надо, однако, признать, что несколько видов хуммуса и выпекаемые в ресторане нежнейшие лепешки выше всяческих похвал.

Лепешка с заатаром в ресторане Zahav

Поужинать в городе братской любви: Zahav
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.