Вы, кажется, любили португальское…

Автор: | Опубликовано: 13/10/13

Было бы несправедливо сказать, что экономический кризис в Португалии, выражаясь словами Грибоедова, «способствовал ей много к украшенью». Кризис – всегда чья-то беда. Но в чем нет сомнения, так это в том, что португальские производители вина и оливкового масла восприняли кризис как сигнал к продвижению своей продукции в мире, отчего мир только выиграл.

Даже если судить по России, которая, в отличие от Англии, никогда не была сколько-нибудь значимым рынком для португальских продуктов, выставки и салоны португальского вина и деликатесов стали проходить в Москве достаточно регулярно (в чем немалая заслуга неизменно организующего их Леонида Гелибтермана). В рамках Portugal Market Week 2013 в «Национале» представили малоизвестные у нас вина и оливковые масла из регионов Винью Верде, а также Доуру и Алентежу.

Зелено вино

Название vinho verde обычно вводит иностранца в смущение, когда выясняется, что «зеленым вином» португальцы называют и красные, и розовые вина. «Зеленое вино» значится на винных этикетках, и многие принимают его за сорт винограда, а то и название вина. В действительности «Зеленое вино» — это географическое название, которое в начале прошлого века сменило прежнее имя северо-востока Португалии, Минью.

Область между реками Доуру на юге и Минью на севере (граница с Испанией) представляет собой уникальный природный заповедник. Своей западной стороной он обращен к Атлантическому океану, откуда дуют влажные морские ветры, а задерживают их расположенные в виде амфитеатра горы на востоке. Виноградную лозу выращивают на разных высотах в зависимости от сорта. Самым известным из них является алваринью (в соседней Испании его называют альбариньо). Именно этот виноград дает самые распространенные в Португалии vinho verde: это молодые белые вина, которые при известном освещении действительно приобретают в бокале зеленоватый оттенок. Между прочим, всего насчитывается порядка пяти сотен клонов алваринью. Это объясняет, отчего португальцы не утруждают себя купажом алваринью с другими сортами винограда.

Если вам, как мне, по душе легкие вина с фруктовыми ароматами яблок, лайма и цветов, — алваринью – ваше вино.

Всякий, кто хоть раз пил вина из региона Винью Верде, не мог не отметить, что они слегка газированные. По крайней мере, те сорта, которые идут на экспорт. Исторически это объясняется тем, что молодые вина алваринью начинали продавать в тавернах еще до окончания процесса ферментации. В наши дни это состояние искусно имитируют, подвергая вина газации. Кстати, сами португальцы предпочитают негазированные вина.

Сказки на ночь

Еще одной уникальной особенностью vinho verde является высота, которой достигает лоза: это несколько метров. Зачастую португальцы растягивают сети между телеграфными столбами и деревьями, чтобы, цепляясь за них, лоза могла вольно расти. Соответственно собирают урожай такого винограда с высоких лестниц.

При всей экзотичности и привлекательности алваринью из Винью Верде, символом португальского виноделия является не этот сорт винограда, а автохтонный тоурига насионал (как, допустим, в Испании – темпранильо, а в Аргентине – мальбек). Очевидно, что в данном случае речь идет о маркетинговых штучках, благодаря которым виноделы одной страны «отстраиваются» от конкурентов. Тоурига был выбран в качестве «локомотива» для всех экспортных португальских вин.

И эта история безотказно работает. С начала экономического кризиса португальские виноделы неуклонно наращивают экспорт; прошлый год оказался в этом отношении рекордным. И в России вина из Португалии находят все большее распространение. Не скрою, что за столом у меня дома пьют преимущественно португальские вина.

Среди интересных вин, показанных на московском салоне, были красные вина от Cortes de Cima из Алентежу. Четверть века назад нынешние владельцы винодельни, американка и датчанин, предприняли романтическое плавание на паруснике в поисках смысла жизни и места жительства, в котором намеревались разбить виноградник. Теперь их винодельня – заметное явление в стране. Среди производимых ими вин одно носит имя великого соотечественника совладельца предприятия, Ганса Христиана Андерсона.

Не рекомендую, впрочем, наливать его детям перед сном.

Португальское оливковое масло

Если «локомотивом» португальского виноделия является «тоурига», то аналогичную роль в экспорте оливкового масла из Португалии играет аборигенный сорт оливок galega. Мало кто знает, что по производству оливкового масла Португалия занимает более высокое место в мировой шкале, чем в виноделии (соответственно 8-е и 12-е места). Правда, разрыв с лидерами — на несколько порядков. Мировой чемпион по производству оливкового масла, Испания, производит в год 1,4 млн тонн; занимающая восьмое место Португалия – лишь 55 тысяч тонн.

Но ведь потребителя интересуют не количественные показатели, а качество. Про португальское оливковое масло можно с уверенностью сказать: мал золотник да дорог.

Традиционно португальцы производили оливковое масло преимущественно для себя: вот почему его качество столь высоко. И только в кризис осознали экспортные возможности продукта.

В Португалии имеется семь регионов производства оливкового масла DOP (Denominacao de Origen Protegida). Я попробовала масло из двух таких регионов, в том числе, Траш-уш-Монтеш, и оно было превосходным. Но самое вкусное масло, которое мне довелось отведать в тот день, происходило из нового в смысле производства оливкового масла региона, Алту Алентежу. Это Portucale (древнее название Португалии). Оно обладает теми же яркими фруктовыми вкусами, что лучшие португальские белые вина, которые мне так нравятся.

Вы, кажется, любили португальское…
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.