Португальские щи caldo verde

Автор: | Опубликовано: 14/01/13

Когда в моем доме заходит речь о зеленом супе или, точнее, зеленом борще, имеется в виду щавелевый борщ. Но мне уже давно хотелось попробовать приготовить португальский зеленый суп caldo verde – с того самого момента, как я впервые побывала в Португалии.

Для португальской кухни это такое же знаковое национальное блюдо, как для России щи. Кстати, эти два супа во многом схожи: хотя бы тем, что делаются из капусты. И точно так же, как в русской кухне есть пустые щи и щи с мясом, так в Португалии имеется две главные разновидности caldo verde: с колбасками чоризо или без таковых.

Родиной caldo verde считают северную провинцию Миньо, но сейчас блюдо готовят по всей стране, причем считают его праздничным. Caldo verde всегда присутствует на свадебном столе, на праздновании дней рождения, а также во время народных гуляний по случаю нередких национальных праздников.

Для португальца принципиальным моментом является то, что настоящий caldo verde должен быть приготовлен из португальской капусты. В Лиссабоне и на Мадейре я постоянно встречала в супермаркетах и на рынках пакеты с уже порезанной длинными полосками капустой для caldo verde. Таковой, разумеется, за пределами родины поэта Камоэнша днем с огнем не найти. Но выход все-таки есть, как мне удалось обнаружить в привезенных из Лиссабона англоязычных книгах по португальской кухне.

Тут позволю себе краткое лингвистическое отступление, связанное с ключевым ингредиентом португальского зеленого супа.

В американском английском и в русском есть забавное совпадение: именовать деньги «капустой» на жаргоне. Только американцы для этого используют название не привычной нам белокочанной капусты (cabbage), а листовой (kale). Им не откажешь в логике: если уж какие-то капустные листы и похожи на доллары, то это листы ярко-зеленой kale.

Вот эту самую листовую капусту или доступную в наших магазинах савойскую лучше всего использовать для португальского caldo verde.

Что надо:

  • 500 гр. капусты с зелеными листьями;
  • 500 гр. картофеля;
  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • 3-4 зубчика чеснока, измельченные;
  • 2 луковицы, мелко нарезанные;
  • 250 гр. чоризо или сырых колбасок;
  • 1,5-2 литра воды или овощного бульона;
  • 2 ч.л. соли.

Кожицу колбасок проткните в нескольких местах вилкой и отварите колбаски в кипящей воде в течение 5 минут. Достаньте, охладите и нарежьте на кусочки 1,5-2  см толщиной.

У листьев капусты обрежьте все твердые части, саму капусту сверните в плотную трубочку, типа сигары и очень тонко нашинкуйте ножом или с помощью мандолины.

В кастрюле разогрейте оливковое масло и обжарьте лук до мягкости в течение 10 минут, добавьте нарезанный соломкой картофель и измельченный чеснок и жарьте еще 5 минут. Влейте воду, посолите и варите 20 минут.

Большую часть картофеля (2 чашки) достаньте из бульона и измельчите с помощью толкушки или блендера, верните обратно в бульон. Туда же добавьте колбаски, проварите еще 5 минут до готовности колбасок и добавьте мелко нарезанную капусту. Варите 3-5 минут, не накрывая крышкой.

Не варите дольше положенного времени, суп должен получиться насыщенно зеленым.

Разлейте по тарелкам и полейте сверху оливковым маслом Extra Virgin.

В Португалии caldo verde подают с португальским кукурузным хлебом broa.

Я на этот раз решила испечь более простой американский corn bread. Но об этом — завтра.

Португальские щи caldo verde
4.3 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.