Португальские крокеты из трески

Автор: | Опубликовано: 5/05/13

Португальцы утверждают, что в их кухне количество блюд из трески равно числу дней в году. Наверное, никто не пытался проверить этот кулинарный миф буквально, но совершенно очевидно, что черпать из этого источника можно очень долго. Что я и сделала, приготовив португальские крокеты из рыбы и картошки.

По части любви к крокетам португальцам не уступают испанцы. В центре Мадрида есть знаменитая пивная Casa Labra, ей полтора века, сюда за крокетами любил захаживать Лорка. Вы издали заметите это заведение среди множества ему подобных: около него всегда толпится народ. Нежные горячие крокеты и ледяное пиво созданы друг для друга.

На мой вкус, испанские крокеты в Casa Labra пострадали от современных технологий: рыба и картошка в них перемолоты настолько мелко, что их консистенция напоминает пюре. Наверняка во времена Лорки их мололи вручную.

Именно так я поступила, когда готовила дома крокеты из трески. Заодно нашла предлог использовать новую игрушку – универсальную ручную мельницу для приготовления всяческих овощных и фруктовых пюре. Я обязательно напишу отдельно об этой штуке (на родине в Италии ее называют passatutto, т.е. – «мельница всего»). Пока ограничусь констатацией отрадного факта: мельница не взбивает вареную картошку, а пропускает ее через мелкое сито, что сохраняет текстуру.

Вареную треску я разобрала руками на мелкие кусочки. В итоге крокеты получились достаточно нежными, чтобы таять во рту, но при этом сохранили вкус двух главных ингредиентов: трески и картофеля.

Осталась очень довольна этим опытом.

Что надо:

  • 600 гр. филе трески;
  • 500 гр. картофеля;
  • 4 яйца;
  • 2 зубчика чеснока;
  • зелень петрушки.

 

Картофель почистите и отварите в подсоленной воде до готовности. Разомните картофель в пюре.

Рыбу отварите в подсоленной воде с несколькими горошками черного перца и лавровым листиком до готовности 10-12 минут. Бульон слейте, а рыбу обсушите на бумажном полотенце и разломайте руками или вилкой на мелкие кусочки.

Смешайте рыбу с картофелем, добавьте измельченные петрушку и чеснок и начинайте вводить по 1 яйцу, все время тщательно перемешивая пока не получите однородную массу. Лепите крокеты влажными руками или с помощью двух ложек.

Жарьте крокеты небольшими партиями в большом количестве растительного масла до красивого золотистого цвета. После жарки выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

Готовые крокеты посыпьте измельченной петрушкой и полейте лимонным соком.

Португальские крокеты из трески
3.6 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Оксана Айрапетова

    Замечательный рецепт, спасибо!!! Я картошку для подобных блюд тру на мелкой электротерке… )))

    • Не за что, Оксана. Мне самой крокеты понравились. И даже муж, который не любит рыбу, уплетал их за обе щеки. :)

  2. Julia

    «Мельница всего» ??? Дивная, должно быть, штука. Радость кулинара!
    Жду фотографии.

    Дорогая Ольга! Со светлым праздником Пасхи всю Вашу семью, друзей и читателей. Весёлой всем пасхальной недели!

    И, конечно, с Cinco de Mayo! Нина выложила рецепт приправы чипотле, а у нас как раз чипотле на столе, причём сегодня блюдо получилось — для особо крепких духом.
    Muy rico. Ела и думала:»Всё, больше точно не влезет». Но разве дано нам знать возможности своего организма… особенно когда речь идёт о чипотле???:)
    Уж ВЫ-то меня понимаете….:))

    • Юлия, большое спасибо за поздравления; желаю Вам и Вашему семейству всего самого радостного и светлого.
      Меня майские праздники (включая 5 de Mayo) застали в Ирландии, тут свой праздник — культурно-гастрономический. Масса впечатлений, о которых буду рассказывать по возвращении в Москву.
      Потом напишу отдельно и про passatutto (не удержалась и купила здесь еще одну такую — чтобы не таскать из Москвы на дачу). Но фотография этой штуки есть уже в этом посте, в колонке фото — вторая сверху.

  3. Кристина

    Здравствуйте, Ольга. Подскажите, какой соус можно использовать для данных крокетов?

  4. Кристина, прекрасно подойдет домашний майонез с чесноком.

  5. Мария

    Эти крокеты называются Bolinhos de bacalhau? Спасибо за рецепт!

  6. Именно так, Мария. На здоровье!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.