Португальская лодка для чоризо

Автор: | Опубликовано: 30/11/13

Португальцы – нация мореплавателей. В Средние века они изобрели самые быстрые для своего времени суда, каравеллы, на которых открыли, среди прочего, морской путь в Индию и Бразилию.

Помимо морских судов, португальцы изобрели для своих нужд различные речные лодки, у каждой из которых было свое предназначение. Похожие на гондолы узкие лодки с высокими носами перевозили в Авейру морскую соль и соленую треску. Хотя в наши дни в Авейру соль продолжают добывать, как встарь, гондолы возят в основном туристов, чем мы не преминули воспользоваться.

Такие гондолы плавают по каналам португальской Венеции, Авейру

В Порту туристов катают по реке Дору лодки пошире: с длинным веслом, которое выполняет одновременно функции весла и руля. Помимо людей, на лодке свободно умещается несколько бочонков с портвейном. Раньше главным предназначением этих лодок и была перевозка вина.

Порту, родина портвейна

При такой богатой истории освоения водных просторов совершенно неудивительно, что на любом развале сувениров в Португалии вы встретите керамические лодки. Меня, правда, несколько смущало то, что эти керамические лодки продаются обычно вместе с кухонной утварью.

На таких лодках в Порту раньше перевозили бочки с портвейном

Все разъяснилось однажды в Порту. Ранним вечером мы сидели в кафе в Вила-Нове (заречная часть города, в которой расположены винные погреба производителей портвейна) и смотрели, как в темнеющей воде Дору начинают плясать огоньки города за рекой. К портвейну заказали легкие закуски, в том числе, чоризо. Официант принес керамическую лодку, на дне которой горела португальская водка, агуарденте, и в ее пламени потрескивал жир колбаски. Португальцы называют такой способ приготовления колбасок Chouriço a Bombeiro — «по-пожарному».

Разные португальские чоризо на рынке в Порту

Чоризо была надрезана на ломтики, чтобы жир мог вытекать из нее в жидкий огонь. Официант оставил это маленькое огненное представление на столике, посоветовав время от времени переворачивать чоризо с помощью небольшого шампура.

На следующий день мы были в городе Гимарайнш и на рынке вновь увидели штабеля керамических лодок. Если до сих пор я удерживалась от покупки очередного объекта своего кухонного фетишизма под предлогом того, что не знала его предназначение, то теперь такой отговорки у меня не было.

Керамическая лодка для жарки чоризо

Вместе с чоризо лодка (по-португальски assador de barro — дословно, глиняный гриль) была доставлена в Москву. В первый же раз, когда собрались с детьми и внуками на даче, устройство было опробовано с немалым успехом. Таких маленьких металлических шампуров у меня нет, использовала бамбуковые шпажки. Не беда, что они обгорают по краям: в данном случае главное предназначение шпажки — не дать надрезанной чоризо развалиться.

Португальская лодка для чоризо
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Португалия, 10/2013

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Прекрасно!

  2. Наталья

    красота!
    всё гениальное просто… :)

  3. Это то, что мне нравится в самой португальской кухне: простота.

  4. Касым

    Ольга, добрый вечер !
    Видючи в Испании эти ваши керамические лодочки, я очень хотел их купить ! — но не мог вспомнить, где же я их видел уже (!) и что это , вообще, такое . . . ? :-)
    И вот сейчас увидел их на вашем сайте вновь и все стало на свои места.
    Очень сожалею, что не купил ! Они бы идеально подошли для персональной сервировки шашлыков разных на шпажках !

  5. Сочувствую, Касым. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.