Порой хот-дог хорош с вином

Автор: | Опубликовано: 16/04/14

В те легендарные времена, когда в нашей стране физики имели обыкновение шутить, была популярна расхожая фраза: «Порой бином хорош с вином». Но даже физикам не пришло бы в голову пить вино с бургером. Впрочем, следует признать, что тогда и бургеров у нас не было.

Мысль составить пары из бургеров и хот-догов с белыми и красными винами посетила бренд-шефа Shake Shack Марка Розатти. В Москве единственный пока ресторан нью-йоркской премиальной бургерной сети реализовали эту идею с помощью партнеров из винной компании Perfect. Мне представилась возможность попробовать бургеры под французские, испанские, аргентинские и чилийские вина.

Тот факт, что бургерная в нашей столице обзавелась собственной винной картой, вообще говоря, выглядит совершенно неожиданно: как правило, котлеты с булочкой выступают в паре с кока-колой или, в лучшем случае, с пивом. Но верно и то, что Shake Shack — не вполне обычная бургерная.

Первый Shake Shack открылся на Мэдисон-сквер десять лет назад при следующих нетривиальных обстоятельствах. Мэр Нью-Йорка проводил акцию в поддержку нью-йоркских таксистов. Накормить участников мероприятия пригласили известного ресторатора Дэнни Мейера, который до того никогда не работал в фаст-фуде. Мейер установил на площади несколько тележек с хот-догами (на площади до сих пор стоит скромная будка от Мейера, куда ежедневно выстраиваются полуторачасовые очереди). Меню первого ресторана составилось буквально на коленке за 10 минут после успеха той акции с таксистами.

Сейчас в сети 40 ресторанов, первый Shake Shack в Москве открылся в прошлом декабре. И вот теперь ресторан обзавелся своей винной картой, в которой представлены вина из Старого и Нового Света.

Вина подбирались под меню ресторана, где гамбургеры готовят только после заказа и с той степенью прожарки, которую называет клиент.
Представитель винной компании Денис отмечает, что, в частности, Шабли с его классическим минеральным стилем и довольно высокой кислотностью можно сочетать с плотными, насыщенными блюдами; кислотность белого вина их освежает. Шабли и Шардоне неплохо сочетаются с блюдами со сливочным сырным вкусом.

Белые вина рекомендуют подавать к хот-догам из свинины, а также чизбургерам. Красные насыщенные, мощные вина — к более сложным блюдам из говядины, острым бургерам (Смок-Шак). Красное Пино Нуар – к бургеру с портобело (Шрум-Бургер) и хот-догу из говядины с сырным соусом.

Мне понравились бургеры с аргентинским красным, а также сочетание Смок-Шака с риохой Carlos Serres (Crianza). Правда, с риохой мне вообще почти все нравится.

Порой хот-дог хорош с вином
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Julia

    Удивительное рядом!
    И хотя любые мясные блюда (включая бургеры и хот -доги), на мой взгляд, как тот бином… или как love and marriage, horse and carriage, но вот Шабли к чизбургеру…
    Не каждый таксист выдержит…
    Я — ЗА такое дерзкое счастье. :))

  2. Для меня самой сочетание вина с гамбургером было новым. Но — интересно. Наверное, самая простая и очевидная комбинация — какое-нибудь мощное аргентинское красное вино и бургер. Как раньше в Аргентине обедом портового грузчика, работавшего на погрузке мясных туш, был полукилограммовый бифштекс и бутылка простого вина.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.