Яблочные пончики на завтрак

Автор: | Опубликовано: 19/08/13

У моих внуков обычно имеется совершенно точное представление о том, что они хотят на завтрак, и по заведенной привычке мы с ними обсуждаем варианты накануне вечером. Ребят не было на даче пару недель, за это время в саду созрел огромный урожай яблок. Естественно, в первый же день завтрак у нас был яблочный.

Мое предложение, горячо поддержанное Даней и Филиппом, — яблочные пончики, или fritters, рецепт которых я нашла в своей любимой книге Дарины Ален. Пончики подкупили меня не только простотой приготовления, но и тем, что это по определению детский рецепт. Каждый яблочный кружок в тесте, будучи «схвачен» кипящим маслом, оказывается совершенно непредсказуемой формы, и это позволяет детям фантазировать: вот этот пончик похож на черепаху, а здесь – осьминог.

К моменту пробуждения мальчиков я уже успела поставить тесто, а затем внуки пришли на помощь. Из корзины с собранными ими яблоками были отобраны самые сочные, и Филипп с Даней приступили к обработке фруктов на «яблочной гильотине». Я как-то уже рассказывала об этом остроумном устройстве, позволяющем одновременно вырезать у яблок сердцевину, чистить кожуру и резать на кружки. Работая попеременно, мои помощники в считанные минуты превратили кучку яблок в аккуратные яблочные кружки, а дальше я уже готовила из них пончики.

Чуть ранее мой младший сын Илья с присущим ему терпением приготовил в соковыжималке большой графин свежего яблочного сока. Занятие это не из быстрых, приходится постоянно фильтровать сок от пены.

В итоге внуки отправились в сад завтракать. Я не сомневалась, какой вопрос мне будет задан: «А «нутелла» есть?». С «нутеллой» они готовы есть все – от блинчиков до каши, и пончики, конечно же, не стали исключением.

Жмурясь на ярком утреннем солнце, Филипп и Даня поглощали горячие пончики, запивая их яблочным соком. Ради таких моментов стоит с утра постоять у плиты.

Ниже – рецепт яблочных пончиков.

Ингредиенты:

  • 450 гр. спелых яблок;
  • масло для фритюра;
  • 110 гр. муки;
  • 1 яйцо;
  • щепотка соли;
  • 150 мл молока.

В миске соедините муку с солью. Сделайте в середине углубление и влейте яйцо. Перемешивайте ложкой или деревянной лопаткой от краев к центру, постепенно добавляя молоко. Оставьте тесто отдохнуть в течение 1 часа.

В сковороде с высокими бортиками разогрейте растительное масло.

Яблоки очистите от кожуры и сердцевины и нарежьте кружками толщиной не более 7 мм.

Кусочек яблока с помощью кулинарных щипцов или палочек опускайте в тесто, затем подержите несколько секунд над миской, чтобы излишки теста стекли и обжаривайте в горячем масле до золотистого цвета. Выкладывайте готовые пончики на бумажную салфетку, чтобы убрать излишки жира.

Перед подачей посыпьте пончики сахарной пудрой.

Яблочные пончики на завтрак
5 | Голосов: 2

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Вкус лета

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Татьяна

    Спасибо, Ольга, большое. Это наверное очень вкусно. Так просто и помощники у Вас замечательные. Радуйте и дальше нас своими рецептами.

  2. Спасибо, Татьяна, мне очень приятно. :)

  3. Ольга, Вы так вкусно все описываете, не могу удержаться обязательно приготовлю. Прочитала о вашем сайте в журнале Хлеб-соль, теперь часто к Вам заглядываю

  4. Очень надеюсь, что у Вас все получится, Ольга. :)

  5. Ксюша

    как удивительно просто,уверена,что моим понравится) пошла готовить!!

  6. Удачи, Ксения!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.