Помидоры, фаршированные фенхелем и баклажаном

Автор: | Опубликовано: 3/11/14

Если бы существовал способ посчитать стоимость всех помидоров, которые за последние полтысячелетия были выращены в мире – с тех пор, как испанские конкистадоры вывезли их из Америки в Европу, – то горы золота и серебра ограбленных инков и ацтеков показались бы горкой песка в детской песочнице. Конечно, главная ценность помидора – это его несравненный вкус, когда помидоры в сезоне.

Но не отказываться же от помидора поздней осенью, когда вкус его угасает вместе с теплом породившего его солнца! Вопрос в том, как приготовить «томатл» (имя, под которым помидор знали ацтеки), чтобы он вознаградил вас за труды.

Осенью я часто делаю фаршированные помидоры. Для разнообразия предлагаю рецепт, в котором начинкой служат не традиционные мясной и рисовый фарш, а овощи. Классическое сочетание помидора и баклажана в данном случае весьма оживляет присутствие фенхеля –как свежего, так и семян.

Ингредиенты:

  • 1 клубень фенхеля;
  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • 1 баклажан, нарезанный на маленькие кубики;
  • 2 ч.л.семян фенхеля;
  • 1 ст.л. сухого орегана;
  • соль, черный молотый перец;
  • 4 больших помидора.

Клубень фенхеля разрежьте пополам, а затем каждую половинку нарежьте тонкой соломкой.

Нагрейте в сковороде оливковое масло и на среднем огне тушите фенхель около 15 минут, время от времени перемешивая, чтобы фенхель не пригорел и не потерял цвет.

Добавьте на сковороду кубики баклажана и жарьте, пока баклажан не станет мягким. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец, семена фенхеля и ореган. Жарьте еще 5 минут.

Нагрейте духовку до 200С.

У помидоров срежьте крышку с плодоножкой, ложкой достаньте всю мякоть и добавьте ее вместе с соком в овощную смесь.

Нафаршируйте помидоры овощной смесью, поставьте в духовку и запекайте 25 минут, пока помидоры не станут мягкими.

Помидоры, фаршированные фенхелем и баклажаном
4.8 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Anatoli

    А причем тут НАЙДЖЕЛ СЛЕЙТЕР?

  2. В общем-то не при чем, Анатолий. Не считая того, что когда я пользуюсь чьим-то рецептом, то ссылаюсь на автора: либо в тексте, либо тэгом, как в данном случае.

  3. Anatoli

    Было бы здорово если бы указывали его как автора или что приготовлено по мотивам его изысканий ))) а то не совсем понятно… спасибо за «вкусный блог»!

  4. maria

    Ольга! Как вам удается «держать удар»?! Завидую! Мне бы Вашу выдержку!

    Раз уж зашел разговор о Найджеле Слэйтере, который(поскольку способный) очень часто «при чем»; сын недавно привез его толстенный «фолиант» «TENDER». Летом на даче буду изучать. Благодаря Вам, пришлось освобождать целую книжную полку под кулинарную литературу; такую великолепную, занимательную и развивающую. Спасибо Вам за Ваше «путеводительство»!

  5. Очень хорошая книга, Мария.
    Насчет «удара». Есть у Шукшина замечательный рассказ «Срезал» про сельского грамотея, который любит задавать ученым людям самые нелепые вопросы, чтобы смутить, или, как он говорит, «срезать» их. Приезжает в деревню кандидат наук к родителям, а грамотей уже ждет его на завалинке, и поодаль мужики собрались, предвкушая удовольствие.Далее цитирую по памяти:
    -Допускаете ли вы существование внеземных цивилизаций?, — неожиданно обращается он к приезжему.
    Тот удивляется и бормочет: «Ну, допускаю».
    -И каковы ваши расчеты их естественных траекторий?»
    Молодой кандидат смущается, мужики посмеиваются. «Срезал!»
    Очень редко в комментах к блогу кто-то пытается меня «срезать». Но, к счастью, это происходит крайне редко.

  6. maria

    Мой любимый рассказ Шукшина! «Срезал» и еще «Обида». «Срезал» знаю просто наизусть — так часто приходится в жизни вспоминать описанную Шукшиным ситуацию и употреблять цитаты из рассказа в адрес таких «грамотеев». Им еще и не нравится!!! В этом рассказе самое смешное, КАК! он готовился к «выступлениям»: бегал в избу-читальню и в энциклопедии выискивал что-нибудь позаковыристее! А «выступал» непременно на глазах у «публики» — своих собутыльников. Какой рассказ! Какая «правда жизни»! По поводу «срезания» в блоге. Чаще даже это — не попытка «срезать», а простое сермяжное(оно же трамвайное) хамство, грубость и отсутствие деликатности — просто как ответное «чувство» на деликатность, которая присуща автору — Вам. «Груба жизнь!»(Нина Заречная — «Чайка» — А.П. Чехов)

  7. Вы знаете, Мария, за пять лет существования блога мне никогда не приходилось жаловаться на читателей, как не приходится сейчас. Чья-то неуклюжая попытка заявить о себе не портит общей картины. Как правило, люди, которые оставляют комменты, делают это, потому что их интересует то, о чем я пишу; делятся своими историями, рецептами, указывают на неизбежные ошибки (за что я благодарна). В общем это то самое живое общение, ради которого и ведется блог.

  8. irina

    » Скажите как пройти в библиотеку «)))
    На самом деле это говорит, что Вы кому-то наступили на больную мозоль…….типа, тоже челу, у которого тоже блоге
    Этот Ваш рецепт, тоже достойный
    Даже не берусь выделить, который их пяти лучше
    Надо пробовать и начну готовить…….помидоры пошли созревать…
    Приступим!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.