Пaк-чой, или скромное обаяния китайской черешковой капусты

Автор: | Опубликовано: 8/04/11

Китайскую капусту пак-чой (в другой транскрипции бок-чой) я впервые попробовала и распробовала во время плавания на пароходе по реке Янцзы, это было в самом начале 2000-х.

Наш друг Сергей Мстиславский, блестящий китаист и путешественник, пригласил нас с мужем в эту запоминающуюся поездку.

Мы плыли несколько суток, и все было новым, необычным — от фантастических пейзажей за иллюминатором каюты до старинных городов на высоких берегах реки, которые уже были обречены быть затопленными — китайцы как раз заканчивали сооружение самой большой в мире плотины «Три ущелья».

Не забыть, как выглядит китайская система связанных между собой прудов. С борта корабля медленно проплывающие за иллюминатором поля выглядят, как разложенные на солнце зеркала, каждое из которых немного выше или ниже уровнем соседнего. Вначале на одном пруду выращивают рис. После сбора урожая туда запускают молодь карпа. Рыба нагуливает вес, ее вылавливают, а оставшиеся после нее личинки и прочий органический материал удобряют почву, на которой вновь выращивают рис. И так до бесконечности происходит уже не первую тысячу лет.

Зеленое море пак-чой в китайском супермаркете в Калифорнии

Вот из того в высшей степени поучительного плавания я тогда же вынесла новый для себя вкус пак-чой, который с тех пор пытаюсь оживить, открывая все новые возможности этой скромной капусты, которую по-русски принято обозначать наукообразным словом «черешковая» — видимо для того, чтобы отличать от более привычной просто китайской (пекинской) капусты, из которой так хорошо готовить кимчхи.

Ну, а диапазон применения пак-чой неизмеримо шире.

Краткая тепловая обработка делает пак-чой неотразимым: на вкус и на цвет

Одна из самых простых вещей, которую я часто готовлю, это пак-чой с грибами шиитаке — с сушеными или свежими).

В наше время в каждом натуральном продукте принято изыскивать пользу, и пак-чой не разочарует приверженцев здорового питания. Помимо того, что, в отличие от европейской капусты, эта ее китайская разновидность низкокалорийная за счет малого содержания углеводов, она богата клетчаткой и витаминами. В частности, в 100 граммах пак-чой содержится 80% дневной нормы витамина C.

Пак-чой с шиитаке

Не все полезные овощи вкусны, и, коль скоро речь идет о капусте, меня не заставишь есть столь модную сегодня кейл или брюссельскую капусту. А вот пак-чой обладает очень приятным вкусом, который по-разному раскрывается в разных комбинациях. В чем вы можете самостоятельно убедиться в моем блоге, где достаточно рецептов с пак-чой.

Пaк-чой, или скромное обаяния китайской черешковой капусты
3.7 | Голосов: 33

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. Удивительно, и я сегодня готовила эту штуку. Только я ее всегда называла «бок чой». Но, наверное, по-китайски будет мягко звучать «пок чой».

  2. Здравствуйте, Нина! Рада Вашему возвращению из путешествия. Как съездили в Прованс?
    А что до китайской капусты, то ее транскрипция в русском, как мне кажется, подчиняется тому же правилу, по которому Пекин по-русски произносят через «П», а по-английски через «Б».

  3. Спасибо, Ольга, поездка была чудесная, солнечная. Франция, как всегда, не разочаровала. Спасибо за разъяснения по поводу пок-бок чой. Так я и думала.

  4. Хельга

    я пак-чой выращиваю на даче под Киевом. сею в парничок, вместе с редисом, салатом и рассадой капусты. при сильной жаре она как и редис сильно «бросается в цвет».

  5. Алла

    Я так же вырастила на даче эту неприхотливую, но моментально стелкующуюся капусту. Из неё мне очень нравятся щи с вешенками. Только я их предварительно обжариваю и добавляю в конце варки. А сегодня приготовила по вашему рецепту. Очень вкусно. Может быть как самостоятельное блюдо, а может и как дополнение.

  6. Ольга Бакланова

    Алла, Вы просто молодец: никогда не думала, что пак-чой можно выращивать на даче. У меня в блога больше десятка рецептов с этой капустой, думаю, найдете много интересного:
    https://www.vsyasol.ru/?s=%D0%BF%D0%B0%D0%BA-%D1%87%D0%BE%D0%B9

  7. Наталья

    Добрый день. и я поклонница нежного вкуса пак-чой. познакомилась с ней во Вьетнаме, а потом успешно выращивали в открытом грунте на грядках на Дальнем Востоке. Вкус один в один. Вьетнамцы подавали с омлетом и соевым соусом, я приноровилась пассеровать сначала пак-чой, а потом заливать яйцами — один из любимых завтраков!

  8. Ольга Бакланова

    Поражаюсь одному, Наталья: вот Вы выращивали пак-чой на Дальнем Востоке, Алла — у себя на даче, как я предполагаю, где-то в средней полосе; Хельга — на даче под Киевом. Но в московских магазинах пак-чой не продается, а я покупаю эту китайскую капусту у вьетнамцев.

  9. Наталья

    и правда, удивительно, Ольга! :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.