Подпольные рестораны наводнили Барселону

Автор: | Опубликовано: 2/08/11

В центре Барселоны мужчина входит в химчистку и спрашивает, во сколько обойдется чиста пары штанов. Ответ: порядка 40 евро. Вопрос: почему так дорого? Ответ: под вывеской химчистки работает так называемый «подпольный» ресторан. И 40 евро – это средняя цена одной трапезы.

Добро пожаловать на очередную гастрономическую забаву. Газета El Pais утверждает, что странная мода, зародившаяся в Америке и перекочевавшая в Лондон, добралась и до Испании. Несколько дней назад мы с мужем были в Мадриде и ходили там по ресторанам, которых в этом городе, считая кафе и таверны, — больше, чем в любой другой европейской столице. Как выясняется, помимо обычных ресторанов, там есть еще и «подпольные». Существует, например, мебельный магазин Asiana, который по вечерам превращается в предприятие общественного питания; с одной оговоркой – если вы об этом знаете.

В Стране Басков, в Сан-Себастьяне, городе, который дал миру еще одну кулинарную причуду – «секретные гастрономические клубы», — Интернет-сайт cenasclandestinas.com организует кулинарные праздники в стиле фильма Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами». Посвященным рассылают эсэмэски с приглашением на банкет. Местом праздника может стать, например, закрытый завод, который на одну ночь превращается в ресторан. Попасть на праздник можно только, назвав пароль. Таких праздников было уже два, в них участвовало более сотни человек, приглашались известные шеф-повара.

Зачем все это делается? Как говорит Моника Лопес, представитель барселонского заведения Dontell (скороговорка от английского «Не говори»), «мы хотим предоставить нашим клиентам весь спектр возможностей, которые находятся за пределами гастрономии». Собственно ради этого Dontell и маскируется под химчистку. Другой ресторан тех же владельцев мимикрирует под магазин сувениров в Барселоне. Вообще Барселона обогнала все испанские города по количеству «подпольных» ресторанов.

Временами эта игра приносит не только дивиденды. Поначалу владельцы Dontell принимали заказы от доверчивых жителей района на чистку одежды и даже обзавелись для этого соответствующим оборудованием. Но когда люди понесли в новую химчистку ковры, пришлось раскрыть секрет.

Никакого секрета нет в том, что затея с «подпольными» ресторанами –грамотный маркетинговый ход, позволяющий владельцам заведения обзаводиться постоянными клиентами – счастливыми обладателями паролей. Например, в базе данных барселонской «химчистки» значится 10 тысяч человек. По сути дела это та же система, что закрытые лондонские клубы только в более современной, демократичной обертке.

За океаном, в Аргентине, модным считается ужинать в «закрытых домах»: это частные резиденции, которые арендуют для гастрономических вечеринок, куда посторонним вход закрыт. Один из организаторов таких посиделок – американский шеф-повар, владелец ресторана  Casa Saltshaker Дэн Перлман. На своем сайте он размещает список «подпольных» трапез, проходящих по всему миру.

Количество «подпольных» заведений в США впечатляет – многие десятки. Довольно много их в Латинской Америке и в Европе. Россия в списке отсутствует (на букву «Р» только Румыния). Хотя, как знать, может, и в Москве найдется «подпольный» ресторан (помимо реальных подпольных казино).

Подпольные рестораны наводнили Барселону
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Dan

    Thank you for including a mention of us in your blog. I’m afraid my Russian is extremely rusty from disuse (it’s been 25 years since I’ve spoken or read it), but Google translator came to the rescue. If you find out about a secret restaurant in Russia, let me know to add it to the list. By the way, the underground restaurants started here in Latin America decades ago before going to Europe about 3-4 years ago and then the United States about 2-3 years ago.

    (I don’t even know if you read English, but thought I would comment.)

  2. Dear Dan, I do read English and was very glad to read your comment. I certainly will let you know if I come across some Russian secret restaurant. Let me tell you that your site is quite impressive, I find a lot of useful information in it about food scene of BAires. Wish one day I could go and taste it.

  3. Какая любопытная статья! Это всё любовь к эксклюзивному. Поизучаю хотя бы близлежащие (то бишь, близстоящие) рестораны. Спасибо, Ольга. Не исключаю, что после вашего поста список Дена пополнится русскими подпольными ресторанами.

  4. Не сомневаюсь, Нина, что в Москве должно быть что-то подобное. Постараюсь разузнать.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.