Почему все города Испании равняются на Аликанте

Автор: | Опубликовано: 5/01/20

Все дороги в Испании, как известно, начинаются в Мадриде на Пуэрта дель Соль. Это испанский нулевой километр. Мало кто знает, что аналогичная метка существует в отношении высоты испанских городов над уровнем моря. Эта метка, или cota cero, находится в Аликанте.

В старинном здании мэрии Аликанте великолепная лестница красного мрамора ведет на второй этаж, где располагается кабинет мэра и заседает городской парламент. Но нас в данном случае интересует собственно лестница, точнее, ее первая ступень. Именно данная ступень и считается тем нулевым уровнем, от которого отсчитывают высоту над уровнем моря всех испанских городов и весей.

Но почему Аликанте? Мы отправились за ответом на этот вопрос в туристический офис, расположенный рядом с мэрией. Любезная девушка только руками развела: «Вот так вопрос вы мне задали!»

Все города Испании сравнивают свое положение над уровнем моря вот с этой ступенькой мэрии Аликанте

В действительности ответ на этот вопрос не так сложно найти в испанском интернете. Опуская множество технических подробностей, докладываю результаты наших изысканий. Главным условием определения места для нулевого уровня является его стабильность. Море, видите ли, никогда не пребывает в состоянии покоя, но именно у побережья Аликанте разница между приливом и отливом минимальна и колеблется в пределах 15-20 сантиметров (на других участках Средиземноморского побережья она может достигать метров). Вследствие чего Аликанте и был выбран эталонным городом, а в самом Аликанте таковым уровнем (cota cero) является вышеупомянутая первая ступень мраморной лестницы в мэрии, о чем извещают выбитая в мраморе ступени неброская надпись и соответствующая табличка.

Иоанн Креститель, изображенный Дали, благословляет нулевой уровень в мэрии Аликанте

Если вы не ищите ее специально, табличку нетрудно и вовсе не заметить, потому что все внимание при входе в мэрию приковывает к себе блестящая золотой краской статуя Иоанна Крестителя авторства Сальвадора Дали. Изваяние расположено у подножия лестницы, и когда вы поднимаетесь на второй этаж, имеете возможность рассмотреть работу великого каталанца со всех сторон. Говорят, Дали оставил на скульптуре отпечатки своих пальцев, прежде, чем она была отлита в металле.

Памятные знаки в мэрии, отмечающие нулевой уровень, разумеется, следует воспринимать с известной долей условности. Потому что на самом деле уровень моря измеряют с другой каменной лестницы, которая действительно спускается к воде. Эта лестница в порту Аликанте называется Королевской, поскольку ее специально построили к приезду королевы Изабеллы II в 1858 году. Королева приезжала, чтобы официально открыть участок железной дороги, соединившей Мадрид и Аликанте.

Королевская лестница в порту Аликанте, откуда замеряют нулевой уровень

Тогда Аликанте стал первым городом на побережье Средиземного моря, куда можно было доехать из столицы Испании на поезде, что сделало его излюбленным курортом мадридцев. И до сих пор многие жители Мадрида предпочитают проводить отпуск в Аликанте, что сильно способствует качеству местных отелей и ресторанов. Но это уже совсем другая история, к которой мы вернемся в ближайшее время.

Совершенно будничная крохотная табличка на Королевской лестнице отмечает нулевой уровень

Что касается cota cero, то внимательный взгляд может обнаружить на одной из нижних ступеней крохотную невзрачную табличку. Она-то и есть настоящий нулевой уровень. Именно с этого места специально обученные люди опускают шест в воду, каковым дедовским методом измеряется уровень Средиземного моря. С некоторых пор делать это стало веселее: прямо напротив лестницы, в воде, установлена фигура «Возвращение Икара».

Возвращенный Икар взирает на Королевскую лестницу

Совершенно голый бронзовый мужчина держит подмышкой нечто, напоминающее доску для серфа. «Икар» явно хочет выйти на берег, но что-то мешает осуществлению этого намерения. Быть может, он не рискует потревожить тихие воды бухты, служащие точкой отсчета, от которой отмеряют все высоты Испании.

Почему все города Испании равняются на Аликанте
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.