Почему масло перестало намазываться на хлеб?

Автор: | Опубликовано: 27/02/21

Не замечали, что сливочное масло стало тверже? При комнатной температуре масло не хочет намазываться на хлеб.

В Канаде тысячи людей жалуются на то, что привычная консистенция сливочного масла, которым они с рождения гордятся, в последнее время претерпела изменения к худшему. Был даже изобретен термин «buttergate,» («маслогейт») по аналогии с Уотергейтом. До масштабов скандала, который в соседней стране стоил президентства Ричарду Никсону, дело пока не дошло, но шуму много.

По данным на 2018 г. (последним доступным в интернете), Канада занимает шестое место в мире по потреблению масла на душу населения – между Белоруссией и Соединенными Штатами (Россия – на восьмом месте; на первом Новая Зеландия). Эту статистику надо воспринимать с поправкой на то, что Евросоюз в ней принят за одну страну. А так абсолютным чемпионом по потреблению масла является Франция, что неудивительно: попробуйте вообразить настоящее картофельное пюре без сливочного масла!

Но и в Канаде масла едят много. Впрочем, дело даже не в количестве, а в привычно высоком качестве. Фермеры-производители получают внушительные субсидии от правительства, чтобы поддерживать этот стандарт. Для северной страны Канады вкусное сливочное масло — такой же предмет гордости, как вкусное оливковое масло для Южной Европы.

И вдруг выясняется, что многие канадские фермеры уже десять лет как подмешивают пальмовое масло… нет, не в сам готовый продукт, — иначе это была бы не Канада, а другая, более знакомая нам страна, но в коровьи корма. И даже не собственно пальмовое масло, а его производное, пальмитиновую кислоту. Она помогает коровам производить более жирное молоко.

Как объясняет канадский эксперт Сильвен Шарльбуа, пальмовое масло в кормах увеличивает содержание насыщенных жиров в коровьем молоке. Масло из такого молока становится тверже. И вреднее, добавлю от себя (о пользе и вреде сливочного масла см. здесь).

Но почему, спросите вы, если уже десять лет в корм животных подмешивают пальмовое масло, жалобы посыпались только в последние месяцы? Вся штука в том, что помимо означенной кислоты в нашу историю подмешалась еще и пандемия.

Из-за пандемии люди стали больше готовить дома, что привело к росту продаж сливочного масла; в Канаде — на 12%. Фермеры, не имея возможности удовлетворить спрос традиционными методами, стали подмешивать в корма еще больше этой самой кислоты.

Не то, чтобы пальмитиновая кислота была бросовым продуктом; в действительности она достаточно дорогая. Но когда выбор стоит между ней и необходимостью закупки новых коров, выбор очевиден, пишет Шарльбуа.

«В отличие от других стран, — настаивает он, — масло в Канаде является настоящим общественным достоянием». Поэтому с началом «маслогейта» несколько фермерских ассоциаций уже высказались за то, чтобы отказаться от использования пальмового масла в кормах.

Похоже, что реальные масштабы скандалы нам пока не ясны. The New York Times пишет, что американские и британские фермеры пользуются то же технологией «обогащения» кормов пальмовым маслом, что их канадские коллеги.

Вряд ли имеет смысл пытаться переносить эту полемику на отечественную почву, где не только состав масла, но и его происхождение во многих случаях является загадкой. Мне запомнилось, как несколько лет назад одна в прошлом очень известная советская актриса рекламировала якобы российское сливочное масло, произнося сладким голосом: «Таким маслом меня кормила бабушка, когда я была ма-а-ленькой девочкой».

Между тем, как утверждали злые языки, маслецо-то было новозеландским.

Почему масло перестало намазываться на хлеб?
4.8 | Голосов: 12

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Не согласен, если масло действительно качественное и несколько часов лежит при температуре около 25 градусов — оно отлично намажется на масло. Если температура 19-21 — оно будет твердоватым и это нормальное его состояние. Наличие каких-либо примесей в кормах животных — это повод не употреблять ничего, что с ними связано, ни мясо, ни масло, ни молоко. Я не знаю, что там происходит в Канаде, но в Украине, к примеру, как было нормальное масло, такое оно и осталось. Да, есть фирмы, которые продают полную дичь, есть те, что продают нормальный продукт. Каждый сам выбирает, что ему есть. Уверен и в Канаде есть хорошее масло.

  2. Ольга Бакланова

    Денис, я далека от того, чтобы распространять очень конкретные примеры, приведенные в этом посте, на все страны, включая, разумеется, и Украину. Что касается Канады, то там масло очень высокого качества; именно поэтому снижение этого качества привело к тому, что сейчас об этом много пишет пресса в Канаде и США. В посте максимально корректно пересказаны главные тезисы из этих публикаций — Вы можете ознакомиться с ними, пройдя по гиперссылкам.
    Теперь о примесях. Они неизбежно есть в кормах в тех странах, где коровы не на вольном выпасе, как, допустим, в Аргентине и Уругвае, — то есть в абсолютном большинстве стран. Примеси пальмитиновой кислоты не запрещены законом в Канаде (по крайней мере, пока).

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.