Почему кишечная палочка поражает женщин?

Автор: | Опубликовано: 6/06/11

Из многих загадок, которые задала история с эпидемией кишечной инфекции в Европе, один вопрос представляется просто-таки мистическим. Почему зловредная палочка поражает гораздо больше женщин, чем мужчин?

Понятное дело, что отвечать на этот вопрос должны эксперты, а не блогеры. Но британская газета The Guardian привела вполне разумную, на мой взгляд, версию, которой хочу поделиться.

Итак, если судить по немецкой статистике, — а основное количество заболевших, как известно, в Германии, — на женщин приходится три четверти всех заболевших. Еще раз повторюсь, что интерпретация этой статистики никоим образом не претендует на научную основательность, это просто результат обобщения предыдущих подобных случаев, когда возникала пищевая инфекция, источником распространения которой являлась зелень, в частности, салаты.

Если допустить, что сейчас зараза пришла из ростков сои, то версия газеты The Guardian кажется достаточно правдоподобной. Британская организация UK Health Protection Agency проанализировала данные последних лет и пришла к выводу: никакой мистики в данном вопросе не существует. Речь идет о пищевых предпочтениях или, если хотите, о моде на те или иные продукты.

Конкретно, речь идет о моде на здоровое питание. А ей, как моде вообще, в большей степени подвержены женщины, которые больше мужчин следят за своей фигурой и внешним видом. Поскольку диетологи на протяжении достаточно долгого времени убеждали нас в том, что салаты – наипервейший способ сохранить здоровье и улучшить фигуру, вот и ответ на вопрос о том, отчего именно женщины больше страдают от кишечной палочки. Они просто чаще мужчин едят салаты, полагает микробиолог из дублинского Trinity College Стивен Смит.

У этой теории может быть один существенный изъян. Судя по тому, что стало известно уже после публикации заметки в The Guardian, пророщенные бобы могли не иметь никакого отношения к распространению кишечной палочки. А могли, по последним данным, и иметь. Вряд ли мы узнаем это со стопроцентной точностью.

В чем, однако, нет никакого сомнения, так это в том, что сами по себе эти рахитичные ростки представляют собой продукт, если можно так выразиться, повышенного риска. Ведущий британский специалист по бактерии E coli Хью Пеннингтон сравнивает в этом отношении ростки с сырыми устрицами.

Ростки фасоли уже не раз провоцировали эпидемии в прошлом. Так, в 1996 году в Шотландии кишечная инфекция, содержавшаяся в ростках, отправила на тот свет 21 человека. Хью Пеннингтон тогда входил в команду специалистов, изучавших ситуацию на месте. По его словам, способ производства ростков делает их «идеальным носителем» разного рода кишечных инфекций – по той простой причине, что бобы замачивают в теплой воде перед тем, как они начнут прорастать. Если сами бобы произведены в не вполне санитарных условиях (например, поля, где их выращивали, удобрялись навозом), – ничего больше не требуется, чтобы вызвать массовую эпидемию.

Это подтверждено опытным путем, когда исследователи специально подсаживали вредоносные бактерии в бобы. За то время, что в теплой воде начинали прорастать ростки, количество бактерий возрастало в один миллион раз.

Так что пресловутое «здоровое питание» может стать источником очень серьезного нездоровья, вне зависимости от того, снимут ли окончательно с пророщенных бобов ответственность за нынешнюю эпидемию в Европе. А значит, женщины и в дальнейшем будут подвергаться большему риску заболеть кишечной инфекцией, чем мужчины.

 

Почему кишечная палочка поражает женщин?
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. юрий

    Это не так,О.коли образуется в организме под воздействием внешних причин,по принципу ,,спускового крючка,, В овощах сое,земле и т.д. её нет и не обнаружат.Лек.препараты — не традиционные,т.к. её метаболизм основан на иных принципах. Имеется информация об опасности современных продуктов питания-генномодифицированной пище-растительной и животной,жирах,маслах….

  2. Юрий, спасибо за Ваше мнение. У меня нет специального образования, чтобы поддержать или опровергнуть его. Я всего лишь корректно изложила две публикации в английской газете The Guardian. Разумеется, я также встречала статьи о вине генно-модифицированных продуктов, поскольку соя как раз по большей части относится к таким. Насколько я могу судить по публикациям в западных СМИ, и в этом случае речь идет о гипотезе.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.