Пицца с инжиром и копченым беконом

Автор: | Опубликовано: 23/09/20

«Лаборатория пиццы» Кенджи Лопеса Альта содержит все, что вы хотели знать о приготовлении домашней пиццы, но стеснялись спросить.

Для вящего удобства Кенджи приводит рецепты теста трех базовых пицц: неаполитанской, нью-йоркской и сицилийской. Я остановила свой выбор на неаполитанской как на средней по толщине между самой тонкой (нью-йоркской) и самой пышной (сицилийской).

Кенджи также предлагает большой выбор начинок, но они служат, скорее, в качестве ориентира, а главная идея заключается вот в чем. «Какую бы начинку вы ни придумали, каждый следующий ингредиент должен быть с более сильным вкусом, чем предыдущий; при этом ни один ингредиент не должен явно доминировать по вкусу над остальными», — пишет Кенджи Лопес-Альт.

Вторая часть этого правила знакома каждому из нас как потребителю. В псевдоитальянских пиццериях, которыми так богата Москва, неумелый повар, бывает, от души ливанет трюфельного масла, искусственный аромат которого полностью забьет все остальные вкусы.

Пицца с инжиром и копченым беконом на неаполитанском тесте

Ну, а я приготовила две домашние пиццы, начав с такой: свежий инжир и копченый бекон. Накануне купила на рынке инжир, польстившись на цену, которую для меня сбросила Алена, только вот инжир оказался несладкий. Когда инжир карамелизируется, он становится слаще. И, конечно, сладкий инжир прекрасно сочетается с копченым беконом.

В рецепте я не указываю количество моцареллы: по мне, чем сыра в пицце больше, тем лучше.

Ингредиенты:

  • Тесто для пиццы:
  • 4 чашки муки;
  • 1 ч.л. соли;
  • 2 ч.л. сухих дрожжей;
  • 2 ч.л. сахара;
  • 350 гр. воды;

6-8 плодов инжира;

  • моцарелла;
  • 7-8 ломтиков копченого бекона;
  • несколько веточек тимьяна;
  • оливковое масло.

1 чашка - 240 мл

    Смешайте все ингредиенты до однородного состояния.

    Накройте миску пленкой и оставьте подходить 8-12 часов при комнатной температуре.

    На присыпанной мукой поверхности разделите тесто на 4 части, скатайте каждую в шар, накройте пленкой или переложите в пакет и уберите в холодильник на сутки, а лучше на 2-4 дня.

    За два часа до приготовления. Достаньте тесто из холодильника.

    Раскатайте каждый шарик в диск, размером 25-30 см.

    Нагрейте духовку до 220С.

    Моцареллу натрите на терке.

    Инжир разрежьте на 4-6 частей.

    Ломтики бекона разрежьте пополам.

    На пласт теста выложите моцареллу, сверху разместите ломтики бекона, инжир и веточки тимьяна. Сбрызните оливковым маслом и запекайте в духовке в течение 15-20 минут или пока сыр не расплавится и зарумянится.

    Пицца с инжиром и копченым беконом
    5 | Голосов: 11

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.