Пить испанское вино нужно, отключив голову

Автор: | Опубликовано: 27/04/14

Хосе Пеньин так давно пишет об испанских винах и оценивает их, что можно только удивляться тому, что он все еще их любит. Я спросила дона Хосе, когда ему удается получать удовольствие от вина. «Когда отключаю голову», — ответил он. И пояснил, что делает это только в том случае, когда находится среди своих друзей.

В этом вся штука. Guia Penin – это результат очень хорошей работы голов Хосе Пеньина и членов его команды, состоящей из молодых амбициозных ребят. Критерии, по которым Пеньин присваивает свои звездочки винам, до конца не раскрываются (в отличие от гида Роберта Паркера, например); известно лишь, что дон Хосе оценивает вина не по принципу, кто на свете всех милее, всех румяней и т.п. Его, как большинство из тех, кто пьет вино, интересует соотношение цена-качество.

В российских условиях это соотношение – редкий гость, цена зачастую не имеет никакого отношения к качеству и живет сама по себе, в то время как качества вовсе может и не быть. Вот почему салон «Самые выдающиеся вина Испании по версии Guia Penin 2014», организованный Международным Эногастрономическим Центром, был так интересен.

Если все, кто болеет за футбол, признают качество испанских клубов, то среди любителей вина отношение к испанским винам не столь единодушное. Возможно, это происходит еще и потому, что, покупая в Москве «риоху» или «риберу», вы никогда не можете быть уверены в том, что это будет тот же вкус, что в Мадриде. На салоне Пеньина все было, естественно, по-настоящему.

Лично для меня нет никакого вопроса в том, надо ли пить испанские вина, — они относятся к числу моих самых любимых; за хорошую «риберу» готова душу отдать. Причем это относится как к классическим «риберам», «риохам» и «приорату», так и к произведенным по современным технологиям (но с сохранением классических методов). Эти два направления сегодня в Испании одинаково бурно развиваются, что делает испанское виноделие еще интересней.

А еще для непрофессионала очередная встреча с испанским вином ценна тем, что ты всегда узнаешь и пробуешь что-то совершенно неизвестное. Для себя я в этот раз открыла некоторые сорта винограда, о которых раньше ничего не слышала – Менсия, например.

Пить испанское вино нужно, отключив голову
5 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Julia

    Оля! просто восхитительная фраза — «отключать голову». Как это правильно!!!

    А наши гости подзадержались до Дня Труда ( бедный Бунша, живёт без пожарских котлет, без пасты «имени Ольги», без «Пелагеи»). :)) Всю дорогу «отключаем голову», а в промежутках я еще успеваю работать (всякую чушь ваяю, но надо… сроки жмут).
    Открыли для себя новый вкус Pata Negra (Gran Reserva). 3 евро в любой «Меркадоне». Божественно. У вас там есть? Пожалуй, даже побьёт мою любимую, но малоизвестную миру Эстолу ( лучше 99г) из Ла Манчи.
    Менсия действительно хороша… причём, всегда разный вкус, зависит не от от года, а от терруара. С хамоном очень славно идёт. Мы его для себя с Эрнесто открыли во время паломничества Сантьяго де Компостелла. Оно ведь из тех краёв, верно? а на обратном пути открыли для себя вина Эстремадуры. Совершенно недооценённые миром, на мой взгляд.

    Привет от Эрнесто. Мы скоро опять в Мексику :)) (дразнюся, ага…)
    Что-нибудь привезти? Будет отличная возможность передать через друзей/гостей вам «привет» в июле. Молькахету старинную прикупила, но без пестика.
    :))

  2. Юлия, по Вашим комментам можно изучать географию испанского виноделия.
    Pata Negra видела на салоне, но не в магазинах, надо будет поискать. Что совершенно определенно могу сказать, что цен на испанское вино 3 евро у нас не бывает: умножайте сразу на десять. При этом вкус может быть какой-то подозрительный. Так что салон — хорошая возможность попробовать настоящие испанские вина. Лучше бы, как говорится, с выездом на место происшествия, но пока грехи не пускают. :)
    Привет Эрнесто и привет Мексике. Нам, конечно, ничего не надо, завидуем вам белой завистью.

  3. Julia

    Грехи? Так ведь едете причащаться :)) Тем более надо!
    :))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.