Пирожки с грибами и картошкой

Автор: | Опубликовано: 22/03/13

Когда ведешь кулинарный блог, каждый день приходится готовить какое-то новое блюдо. Это здорово, семья и друзья выражают удовлетворение таким разнообразием. Проблема в том, что у этого разнообразия есть и оборотная сторона: некогда готовить старую семейную классику.

Положим, любит мой муж пирожки с грибами. А я ему – черное ризотто из китайского риса. Он, конечно, ризотто принимает с благодарностью, но в тайне мечтает о пирожках, которые любит с детства. В данном случае все сошлось удачно: поисковик показал, что пирожков с грибами и картошкой в блоге еще не было.

Теперь есть.

Что надо:

  • 250 гр. замороженных грибов;
  • 2 луковицы;
  • 4-5 картофелин;
  • 500 гр. дрожжевого теста;
  • 3 ст.л. сливочного масла;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 1 белок;
  • соль, черный молотый перец

 

Грибы положите в холодную подсоленную воду и отварите на среднем огне в течение 10-12 минут. Бульон слейте и используйте для соусов или супа. Грибы нарежьте не очень мелко.

Картофель очистите от кожуры и отварите в подсоленной воде до готовности. Разомните вилкой и добавьте сливочное масло.

Лук мелко нарежьте и обжарьте до золотистого цвета на растительном масле. Добавьте грибы и жарьте еще несколько минут. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Смешайте картофель с грибами.

Тесто разделите на 18-20 комочков и слепите пирожки. Смажьте поверхность пирожков белком, смешанным с небольшим количеством воды.

Выпекайте в предварительно разогретой до 180С духовке в течение 30 минут.

Готовые пирожки еще горячими смажьте сливочным маслом и оставьте отдохнуть 10-15 минут.

Пирожки с грибами и картошкой
3 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 20

  1. Виктория

    Да , классика — есть классика…Я подобные пирожки больше жарю на сковороде, но Ваш вариант мне больше нравится!

  2. Мы тоже часто жарим пирожки в масле. Я даже не рискну с казать, какой вариант — жареные или печеные — мне самой больше нравится. скорее — оба. :)

    • Julia

      Ольга, спасибо за рецепт. Для меня совершенно новый. Буду пробовать.

      У нас с ароматными боровиками и подберезовиками не очень разгуляешься. Шиитаке, шампиньоны и портобелло, наверное, не подойдут — недостаточно душистые. Есть в продаже лесные грибы из Наварры, похожи на опята самых разных размеров, но они в каком-то маринаде, в стеклянных банках. Замороженных нет.
      Какие именно грибы лучше взять, по Вашему мнению и опыту?

      Спасибо.

      Хороших выходных!
      Юля

  3. Юлия, я использовала в этот раз замороженные белые грибы: старший сын с внуками минувшим летом насобирали. Конечно, они самые ароматные и вкусные. А так в принципе можно использовать любые лесные грибы: подберезовики, подосиновики, думаю, и рыжики подойдут. Я подозреваю, что в Испании должны быть маслята, во всяком случае в Португалии в Алентежу растут.
    Есть вариант использовать сушеные грибы, если они у вас доступны. Есть, наконец, простой способ придать грибной дух даже самым безвкусным грибам. Когда жарите грибы с луком. добавьте к ним грибной кубик, но осторожней с солью, кубик соленый.

    • Julia

      Точно!!! Я и забыла по кубики, которые помогут не очень ароматным грибам. Спасибо за идею.

      Расти-то у нас маслята, наверное, растут, лесов горных вокруг много, но никто же грибы не собирает, дикий народ — дети гор…:) включая меня :)))

      • Я знаю целый набор историй о том, как в советские годы наши собирали грибы в разных странах, в т.ч. весьма экзотических. В Колумбии на высоте 3 тысячи метров отлично росли маслята, а в Мехико одна известная журналистка мариновала белые грибы, которые сама же и собирала за городом.

  4. Касым

    Ольга, добрый ночь :-)
    А почему этот чудесный рецепт не пришел ко мне от вас по рассылке?
    Я вот тут его сам случайно обнаружил !
    Вы можете его мне на ящик отослать по подписке ?
    Спасибо :-)

    • Касым, доброе утро! Я не знаю, почему пост не попал в Вашу рассылку, но постараюсь узнать. :)

  5. Ольга, замечательный рецепт, красивые пирожки, не поем, так хоть насмотрюсь…))) печь пирожки некому, не едят, правда и я с картошкой не люблю , для меня это почему то как хлеб с хлебом, ни вареники ни пирожки, когда делала домашним, сама не пробовала даже. А с грибами люблю. Лучше всего брать baby портобелло, более приемлемы, а грибных кубиков у нас нет и думаю в Испании тоже.))) спасибо за рецепт!

    • Julia

      Оксана, есть такие кубики в Испании!. :)
      Тут есть всякие-разные кубики: грибные, куриные, говяжьи, овощные, рыбные, смешанные. А также готовые бульоны в пакетах Тетра-пак, с такими же вкусами. Можно и их использовать.
      Наверное, baby портобелло (с грибным кубиком) подойдёт. Спасибо за совет.

  6. Непросто, наверное, жить без грибных кубиков, Оксана. :)
    Насчет картошки: так Вы и ньокки часом не жалуете?

  7. Касым

    Получил пост. Спасибо :-)

  8. Нет, не жалую… Я вообще как то клецки не люблю, даже белорусские. Самый мой съедобный вариант, это десертная ложка муки на яйцо, вливается тонкой струйкой в уже готовый куриный суп, закипел, кыключить, все.. Хотя картофельные зразы с мясом или грибами, люблю.
    Ольга, я же живу в NY, тут есть все, в любом русском магазине можно найти и кубики, но там MSG, мы не пользуем, а вот белые грибы как свежие, так и мороженые, и сушеный есть, есть и лисички. В русских магазинах любые лесные грибы в морозилках так же у меня всегда есть сушеные белые, перемолотые в порошок, так сказать вкусовая добавка…)))

  9. А я вот в последнее время ньокки полюбила, причем из рикотты со шпинатом. В понедельник выставлю рецепт тосканских strozzaptreti.

  10. А у нас они готовые продаются и не только в супермаркетах, что тоже отличного качества, но и продают маленькие семейные итальянские рестораны. А Вы попробуйте белорусские, из сырой натертой картошки с луком, процесс не быстрый, но того стоит.

  11. Вы имеете в виду драники? Я нечто подобное из сырой картошки делаю на разный манер: от шведских до ирландских.

  12. Нет конечно, драники, это драники, рецепт наизусть не помню, на работе, но вот нашла кое что похожее…http://shweda.livejournal.com/188202.html

  13. Спасибо, Оксана, попробую. А откуда у Вас такая привязанность к драникам? Жили в Белоруссии?

  14. Да нет никакой привязанности…))) просто зашел разговор о клецках, вспомнила эти, но я несколько по другому делаю, но похоже. У меня идей много, много лет тому внедрила, картошку почистить овощечисткой, и с уже очищенной картошки продолжать снимать слои той же овощечисткой , получается стружка, бросить в кипящий фритюр, выложить на шницель, гамбургер, котлету, стейк и т.д. , красивая золотистая стружка, думала изобрела колесо, на нет, многие так делают.
    Родом из России, Волгоград, но жила первых 7 лет в Тобольске, оставшиеся годы в Киеве, это Украина..))))

  15. Интересная судьба.
    И идеи тоже интересные, Оксана.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.