Кариманьолас

Автор: | Опубликовано: 7/01/16

У Габриэля Гарсии Маркеса в романе «История одной смерти, о которой знали заранее», читаем: «…Сестра Маргот, уходя встречать епископа, видела, как мать молола юку для кариманьолас».

С тем, что такое юка, мы разобрались на днях. Сегодня из юки готовим кариманьолас.

Кариманьолас — традиционные на родине Гарсии Маркеса, в Колумбии, а также в Панаме пирожки из юки. До начала ХХ века Панама была провинцией Колумбии и, вероятно, оставалась бы таковой по сей день, если бы американцам не понадобилось прорыть Панамский канал, ради чего и была создана новая латиноамериканская республика.

Сто лет одиночества, точнее независимости — недостаточный срок, чтобы панамская кухня сделалась радикально отличной от колумбийской. Справедливо будет сказать, что у обитателей Панамы и Карибского побережья Колумбии вкусы, традиции и язык чрезвычайно близки, если не идентичны.

Но вернемся к пирожкам из юки. Если вам не удастся достать в Москве юку, это еще не повод отчаиваться: можно приготовить кариманьолас из картофеля. Но сегодня я знакомлю вас с классическим вариантом.

В Москве я покупаю замороженную юку, она уже нарезана на кусочки и остается ее только отварить.

Во время недавней поездки в Панаму я купила на рынке свежую юку. На вид эти огромные корнеплоды достаточно неказисты. Продавец показал мне, как с ними обращаться. Достаточно слегка надсечь корень, как он легко ломается. Если юка свежая, чистить ее одно удовольствие. Делаете продольный разрез, и кора слезает без труда, обнажая белоснежную сердцевину.

Очищенные корни юки обычно режут бочонками 7-8 см в длину, которые затем разрезают вдоль на 4 сегмента.

Ингредиенты:

  • 1 кг юкки;
  • 500 гр. мякоти говядины, нарезанной мелкими кусочками;
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 4 зубчика чеснока, измельченные;
  • 2 помидора, нарезанные мелкими кусочками;
  • 1 ч.л. кумина;
  • соль, черный молотый перец;
  • растительное масло для жарки.

Юку отварите в подсоленной воде до мягкости. Воду слейте и измельчите юку в пюре (можно пропустить через мясорубку с крупной сеткой). Она очень крахмальная и легко клеится.

В сковороде в растительном масле обжарьте лук и чеснок до мягкости. Добавьте кусочки мяса и жарьте, пока мясо не поменяет цвет.

Положите нарезанные помидоры, соль, черный молотый перец, кумин и тушите на небольшом огне, пока мясо не станет мягким. В процессе приготовления можно добавить немного воды, чтобы начинка не пересохла.

Возьмите порцию пюре юки размером с мяч для гольфа, помните и расплющите в лепешку. Выложите на середину 1,5 ч.л. начинки и слепите пирожок. Придайте пирожку продолговатую форму.

Нагрейте на сковороде растительное масло и обжарьте кариманьолас со всех сторон. Выложите на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

Для соуса смешайте в миске помидоры, лук, чеснок, сок лайма, соль черный молотый перец по вкусу.

Кариманьолас
5 | Голосов: 31

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.