Пирог с ревенем и голубикой

Автор: | Опубликовано: 8/08/14

Самое внешне заметное в этом пироге – необычного, фиолетового цвета начинка – возникло случайно. То есть начинка вполне соответствует моему первоначальному плану за вычетом одной детали: в последний момент добавила в нее домашнюю заготовку для пирогов из голубики, которую приготовила прошлым летом и держала в холодильнике на всякий случай.

В сущности, это пирог с ревенем, все остальное вторично. Но ревень, такой красивый, когда его зелено-красные стебли растут на грядке, становится совершенно бесцветным, будучи измельчен в кухонном комбайне. Вкус от этого не страдает. Но внешний вид… В общем, подкрасила начинку голубикой, пирог получился на славу.

Что надо:

Для теста:

  • 1 куриный желток;
  • 4 ст.л. ледяной воды;
  • 155 гр. муки;
  • 1,5 ст.л. сахара;
  • щепотка соли;
  • 115 гр. холодного сливочного масла.

Для начинки:

  • 1 кг ревеня;
  • 250 гр. сахара;
  • 4 ст.л. кукурузного крахмала;
  • ¼ ч.л. соли;
  • 3 желтка;
  • 4 белка;
  • 30 гр. сливочного масла.

Для теста смешайте желток с ледяной водой.

В кухонном комбайне смешайте муку с сахаром и солью, добавьте нарезанное кубиками охлажденное сливочное масло и смешайте до образования крошки. Влейте воду с желтком и перемешайте, пока тесто не соберется в шар. Раскатайте тесто в лепешку, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 минут.

Подготовьте форму 23 см в диаметре и смажьте ее сливочным маслом.

Нагрейте духовку до 190С.

Тесто раскатайте по размеру формы, выложите в форму и проткните вилкой в нескольких местах. Накройте тесто бумагой для запекания и сверху разместите кулинарные шарики (плоскую крышку, фасоль или горох). Запекайте в духовке в течение 20-25 минут. Уберите бумагу с грузом и запекайте еще 5-10 минут. Охладите.

Ревень нарежьте на мелкие кусочки, засыпьте 100 гр. сахара и 60 гр. воды и варите на среднем огне, пока ревень не размягчится (5-10 минут).

Отмерьте от полученной массы 2 чашки (480мл), а остальное сохраните для другого использования. На этом этапе я, как было сказано выше, добавила 150 мл. голубичной начинки для пирогов, которую делала в прошлом году.

Смешайте кукурузный крахмал с 1 ст.л. воды и добавьте в смесь ревеня. Доведите до кипения, чтобы масса загустела.

В миске взбейте желтки и медленно влейте загустевшую горячую массу из ревеня, продолжая взбивать.

Поставьте на огонь и варите пока смесь еще раз не загустеет. Вмешайте сливочное масло и вылейте полученную начинку на корж. Поставьте на 4 часа или на ночь в холодильник, чтобы начинка затвердела.

Нагрейте гриль или верхние спирали в духовке до максимальной температуры.

В миске на водяной бане нагрейте белки с 150 гр. сахара, пока масса не достигнет температуры 70С. Переложите массу в кухонный комбайн или с помощью миксера взбейте белки с сахаром на высокой скорости до средних пиков. Выложите полученную смесь на застывшую начинку и поставьте под гриль на 1 минуту, пока меренга не зарумянится.

Пирог с ревенем и голубикой
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Любовь

    Да с ревнем действительно, не каждая хозяйка задумывается на счет выпечки. Для меня это удивительно. Начала искать по поиску и как оказывается, действительно не мало кондитерских рецептов с ревенем.

  2. Проблема с ревенем не в отсутствии рецептов, Любовь, а в отсутствии ревеня: по крайней мере, в Москве его трудно достать даже в сезон.

  3. Любовь

    Странно так как он растете у многих бабушек в огородах. Думаю на рынке моежт попасться

  4. К сожалению, большинство рынков в Москве уже давно не рынки, а обычные супермаркеты, которые маскируются под рынки. Никаких бабушек на них давно нет.

  5. Любовь

    Очень жаль, т.к. ревень очень полезен, в нем огромное количество витамина С

  6. С этим не поспоришь, Любовь. Но ведь это не вопрос ревеня, а проблема организации торговли в Москве.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.